4 детей, детей поделили младшие со мной, старшие с ним

Здравствуйте. Развелась с мужем. 4 детей, детей поделили младшие со мной, старшие с ним. И теперь он всячески хочет забрать у меня младшего, выхватывает из рук. Ребенок получает стресс ему 3 года. И еще у нас квартира куплена за мат капитал полностью только он. Он меня выгнал из дома, как я могу поделить квартиру.

, Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Решить вопрос с ребенком можно в судебном порядке. Если он не согласен с тем, что ребенок проживает с Вами, то имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Но суд при этом будет выяснять все обстоятельства в интересах ребенка.

В частности, согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что касается квартиры, то поскольку она приобреталась с использованием средств материнского капитала, то в праве собственности на неё должны быть выделены доли всем: бывшему супругу, Вам и всем детям. Если супруг отказывается выделить доли Вам и детям, то вопрос необходимо решать в судебном порядке, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».