Занял человеку денег, он не отдает, есть только запись телефонного разговора, скрины смс и распечатка денежного перевода на его имя

Занял человеку денег, он не отдает, есть только запись телефонного разговора, скрины смс и распечатка денежного перевода на его имя.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрий.

Если сумма займа была более 10000 руб., то должна была составляться расписка.

Однако, ч. 2 ст.808 ГК гласит, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В подтверждение факта заключения договора займа может быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику заимодавцем определенной суммы денежных средств. При этом закон не содержит требования по оформлению отдельного письменного документа, подтверждающего факт передачи денег по договору займа.

Таким образом, Вы имеете все шансы взыскать долг в судебном порядке, а также проценты.

Удачи Вам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

он не отдает, есть только запись телефонного разговора, скрины смс и распечатка денежного перевода на его имя.

Плохо, конечно, в таком случае следовало заключить письменный договор займа.И каким образом Вы отдавали деньги — на руки или перечислили на карту? Если перечислили на карту, то у Вас есть возможность взыскать их как неосновательное обогащение даже, если Вы не докажете наличие отношений, основанных на договоре займа, Ст.808,1102 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении иска в суд можете обратиться ко мне в  чат.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Перечислил на карту

Это уже хорошо. Хотя бы есть доказательства.