Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ношение маски на улице

Здравствуйте. У меня есть толстовка-ниндзя. На этой толстовке капюшон в виде маски(закрывает лицо).
Капюшон использую вместо шарфа и шапки,он закрывает лицо от холода. Сегодня меня остановили и порекомендовали не надевать копюшон. Есть ли закон, запрещающий носить маску(не на митингах, шествия, массовый акциях и тд), и что за это может быть?

15 Декабря 2012, 19:50, вопрос №31665 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Запрета нет. К вам санкцию и не применяли. Что касается права полиции проверить документы, то

    ФЗ О полиции"

    Статья 13

    1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

    2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Преступлений, совершенных в масках лицами вашего роста и комплекции достаточно, чтобы остановить вас и проверить личность. Или задержать до выяснения личности, если вы окажетесь похожи на имеющиеся ориентировки. А похожи на них почти все.

    15 Декабря 2012, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats