Как посчитать неустойку

здравствуйте. подскажите пожалуйста, как посчитать неустойку при не получении в установленный срок посылки 1 классом почты России. посылку пооучил, но сроки нарушены. можно ли также требовать компенсацию морального ущерба или это только через суд.

, Александр, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок подачи претензий определен в ст. 55 ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ст. 37 ФЗ от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» и разделом VII Правил оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов для личных нужд граждан Почта России выплачивает компенсацию в размере 3% платы за пересылку за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу.

Оператор связи в течение 30 дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее предоставить письменный ответ.