Выселение соседей

Можно ли добиться выселения из квартиры соседей, которые злостно отравляют нас сигаретным дымом? Курят в приквартирном тамбуре много раз в день. А я астматик и задыхаюсь от этого.

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выселить соседей из квартиры за курение в подъезде нельзя, возможно только привлечение к административной ответственности.

В соответствии с ФЗ № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено во всех общественных местах, в т.ч. в подъездах МКД.

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

К административной ответственности могут привлекаться только лица, достигшие 16-летнего возраста.

В случае, если мирным путем урегулировать конфликт с курящим в подъезде соседом не представляется возможным, следует обратиться к участковому в полицию с соответствующей жалобой. Доводы жалобы необходимо подтвердить доказательствами (например, фото или видео фиксацией, показаниями свидетелей-очевидцев нарушения).

По заявлению должна быть проведена проверка, по результатам которой по истечении 10 дней принимается одно из решений: о возбуждении дела об административном правонарушении, о мотивированном отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Елена!

Вам уже дан ответ, но хотел бы уточнить, что лишение права собственности на квартиру, а как следствие и выселение, все-таки возможно, однако это настолько сложно, что шанс минимальный.

В силу ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Как видите, истцом может быть только орган местного самоуправления и только он. Но, во-первых, орган местного самоуправления не особо захочет этим заниматься, во-вторых, суд такие иски удовлетворяет нечасто (пожалуй 10-20%). Если хотите попробовать, то сначала надо собрать десяток административных постановление о привлечении за курение (что уже трудно), взять ваши данные о болезни астмой и завалить орган местного самоуправления жалобами, чтобы он начал выписывать официальные предупреждения, а уже потом добиваться обращения в суд.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.

Елена
Клиент, г. Москва
при попытке видеофиксации сосед избил меня (ударил по голове, в ребра и повалил на пол, забрал тел и удалил запись). Полиция приехала, но он с женой уже закрылись в квартире. Теперь я в больнице, а как заходить в квартиру по возвращению, даже не знаю. Боюсь за свою жизнь и здоровье. Можететчто либо посоветовать в этом случае? Потрму что они уже не только курят, но и препятствуют фотосъемке путем нападения( Я просто в ужасе

Ну подождите… Если вы попали в больницу и повреждения зафиксировали, то пишите заявление в полицию, требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы для определения степени причиненного вреда здоровью. При причинении средней тяжести вреда здоровью должно быть возбуждено полноценное уголовное дело, тут уже сосед за дверью не спрячется. Только так, через работу с правоохранительными органами. Будьте готовы, что придется их заставить поработать.