Развели заочно, 09.07.2021, я нахожусь в другом городе, как я могу получить свидетельство о расторжения брака

Развели заочно, 09.07.2021,я нахожусь в другом городе, как я могу получить свидетельство о расторжения брака

, Марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно п. 9 ст. 6 данного закона органы записи актов гражданского состояния, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг вправе получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Получение таких сведений органами записи актов гражданского состояния или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется в рамках межведомственного информационного взаимодействия. В случае осуществления указанного взаимодействия в электронной форме используются единая система межведомственного электронного взаимодействия и подключаемые к ней региональные системы межведомственного электронного взаимодействия, созданные в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если второй супруг уже обратился за регистрацией расторжения брака  и получением свидетельства о расторжении брака, то Вы можете обратиться в ЗАГС в том городе, где находитесь.

С сегодняшнего дня за регистрацией актов гражданского состояния можно обращаться в любой ЗАГС, так как в полной мере начинает функционировать электронный реестр ЗАГС. После уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака Вам выдадут документ.

Если второй супруг еще не обращался за регистрацией расторжения брака, Вам понадобится еще и выписка из решения суда о расторжении брака.