Застройщик оставил камеры видеонаблюдения, должно ли собираться собрание собственников для принятия решения о необходимости видеонаблюдения и принятия его в общедомовое имущество?
Добрый вечер. Мучает вопрос. Застройщик оставил камеры видеонаблюдения, должно ли собираться собрание собственников для принятия решения о необходимости видеонаблюдения и принятия его в общедомовое имущество?
Здравствуйте,
Вообще да, все что касается общего имущества, его использования решается и утверждается общим собранием собственников. Если, конечно, видеонаблюдение не было заявлено Застройщиком изначально в доме при продаже квартир
Вопросы, которые отнесены к компетенции общего собрания собственников определены в ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
5) другие вопросы, отнесенные настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373476,«dst»:100313}"="">Кодексом
к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.