8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск по взысканию алиментов и лишению отцовства

Добрый день! Классическая ситуация: случайная связь - родился ребенок. Отец активно помогал весь период беременности и после родов. Когда ребенку исполнилось примерно 6 месяцев, перестали общаться с матерью ребенка и, соответственно, с ребенком тоже.

Мужчина сразу говорил, что ребенок ему не нужен, женщина настояла на своем и оставила ребенка. Из-за чувства вины перед женщиной (ведь все равно не последний участник событий), очень активно помогал, сразу обговаривая, что никакой будущей семьи не будет.

Перестал видится с ребенком, но алименты на договорной основе высылал регулярно ей на карточку.

Вопрос вот в чем. Ребенку сейчас полтора года. Женщина решила подавать на официальные алименты и иск на лишение отцовства. Вопрос, какие шансы у нее на удволетворение ее иска в полном объеме? Ведь отец не причинял вред ребенку, высылал деньги. Ее единственный аргумент - это то, что он не видится с ребенком. Что, в целом, они тоже обсуждали еще в период беременности. Что настоящим отцом, в полном классическом формате семьи, он не будет.

Поясню. Мужчина не против лишения отцовства, особой роли это не играет. Но на сколько это вероятно? И какую максимальную сумму алиментов может взыскать женщина, если сумма официальных доходов мужчины примерно около 50к?

Знаю, что высчитывается 25% от доходов, но от знакомого юриста слышали, что есть какой-то расчет по прожиточному минимуму который делится на обоих родителей и запутались окончательно.

Показать полностью
, Камила, г. Омск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Камила, здравствуйте!

Если у мужчины постоянный доход — заработная плата, то взыщут алименты в размере 1/4. Если доход не постоянный, то в этом случае могут взыскать либо 1 либо 2 прожиточных минимума на ребенка. Прожиточный минимум берется исходя из нормативного акта в той области, в которой проживает женщина. Вы конечно можете заявить о том, что права и обязанности у родителей равные по отношению к ребенку и поэтому твердую сумму по алиментам нужно делить пополам, но все на усмотрение суда и зависит от доказательств со стороны матери. Как правило мать предоставляет какие расходы идут на ребенка в месяц, отсюда и высчитывается твердый размер алиментов с учетом прожиточного минимума в регионе проживания.

Не думаю, что суд лишит сразу родительских прав, т.к. лишают в основном за долг по алиментам. Может быть просто предупреждение на первый раз. Но если вы согласны с иском в части лишения родительских прав, можете сразу в суде заявить об этом и вас лишат

0
0
0
0
Камила
Камила
Клиент, г. Омск
Долгов нет по выплатам, в том то и дело. Да и не так чтобы важно — хочет лишить — пусть лишает. Помогать ребенку в этом случае все равно можно.
Там вопрос больше касается непосредственно установления сумм алиментов.
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Камилла!

Шансы на лишение отцовства в изложенных Вами обстоятельства стремятся к нулю.

Алименты можно установить путем заключения нотариального соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2021