Участок на доли не разделен, приобретен в пользование при совместном проживании с супругой
Купил земельный участок. Имеется кадастровый номер. Участок на доли не разделен, приобретен в пользование при совместном проживании с супругой. Сейчас хочу этот участок подарить супруге без разделения на доли. Как это возможно сделать? Супруга согласна. Может это можно решить в судебном порядке, например написать в заявлении, что приобретен был на деньги супруги?
Здравствуйте, Михаил!
Супруга может обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов в отношении данного земельного участка, заявить о том, что он приобретался за счет её личных денежных средств, а супруг в судебном заседании может данное обстоятельство признать. Решение суда о передаче участка в собственность супруги будет являться основанием для регистрации права собственности на имя супруги.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Михаил, здравствуйте!
Перевести участок в личную собственность супруги можно брачным договором или соглашением о разделе имущества.
При согласии сторон в суд не надо обращаться, идете к нотариусу, он составляет либо брачный договор, либо соглашение и проводит регистрацию титула на нового собственника.
С уважением, Алсу Нафисовна.