Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если мы уже подали заявление в ЗАГС?

Несколько лет назад я вышла замуж за гражданина Германии, брак был заключен в Дании, в России никак не подтверждался. С мужем разошлись. Оба живем в России. Сейчас хочу выйти замуж за гражданина России. Считается ли мой брак легальным в России, нужно ли мне здесь оформлять развод, чтоб выйти замуж? Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если мы уже подали заявление в ЗАГС?

, Клиент, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Считается ли мой брак легальным в России,

Клиент

Да, считается, если заключен с соблюдением законодательства иностранного государства и в последующем не расторгнут -см. п.1 ст.158 СК РФ.

С мужем разошлись.

Клиент

Если под «разошлись» Вы имеете ввиду расторжение брака -это одно, если просто прекращение совместной жизни, то Вы считаетесь замужем, просто у гос.органов сведений об этом нет.

И в этом случае Вам следует расторгать брак, это возможно и на территории РФ. При согласии обоих супругов и отсутствии детей -в ЗАГС, при отсутствии согласия или при наличии детей — в судебном порядке. -см. ст.ст.20,21 СК РФ

Клиент

Проблем в плане чего? Если зарегистрируете новый брак, не расторгнув первый, то второй будет являться недействительным -ст.14 СК РФ. Если сейчас предпримите действия по расторжению брака до заключения нового — это будет правильно, при этом ответственности никакой не предусмотрено.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!
Для развода через ЗАГС нужны какие-то дополнительные действия/документы, учитывая, что в России брак не был легализован?
Если муж по месту жительства в Германии подаст документы и мы там разведемся, то в России нужно будет какие-то дополнительные действия совершать для подтверждения развода?

Вы указали:

Оба живем в России.

Поэтому удобнее Вам обоим расторгать брак  на территории  РФ. При этом Вам требуется только свидетельство о заключении брака, заверенное апостилем с переводом на русский язык,  заверенным нотариально. Если Вам требуется консультация в более расширенном формате, такая услуга возможна в индивидуальном порядке в чате.