Здравствуйте, нестационарный павильон стоит на собственном участке который оформлен под коммерческую деятельность, розничная торговля различным пивом на вынос, могут оштрафовать?

, Анна, г. Москва
Александр Т
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Несмотря на то, что Ваш земельный участок имеет вид разрешённого использования под коммерческую деятельность (Обьекты торговли), данный земельный участок предполагает размещение Объекта капитального строительства, для которого применяются нормы действующего законодательства, разрешающие продажу как пива, так и крепкого алкоголя (при соблюдении требований), но для нестационарного торгового Объекта (торгового павильона) установлена специальная норма, которая запрещает реализацию данной продукции,

А именно п.п. 9 п. 2 Ст. 16 ФЗ-171 от  22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

«2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом»

Анна