Как законно защитить право на воспитание детей после развода

1. Могу ли я как отец, рассчитывать на то, что суд при разводе оставит детей со мной? В каких случаях это возможно?(дети 3 и 7 лет)

2. Если дети остаются с матерью, в каком объеме я могу рассчитывать на совместное воспитание? Могу ли я как то зафиксировать свои требования по условиям и месту проживания детей, выбору школ и тд?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

Также решается вопрос о месте жительства детей

В каких случаях это возможно

Руслан

Это суд будет решать с учетом прежде всего интересов детей, с учетом мнения органа опеки и с изучением индивидуальных характеристик родителей

Вы также можете поставить перед судом вопрос о порядке общения вас с детьми, если дети останутся с матерью

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Руслан!

Сейчас подробно всё разберём.

Вот, что учитывает суд при рассмотрении вопроса о месте жительства детей-вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывая возраст ребёнка, конечно суд будет склоняться в пользу того, чтобы оставить детей с матерью ( если нет других факторов).

Следующее:

Вы как отец, родитель имеете равное право на воспитание. Это прямо закреплено СК РФ, даже при отдельном проживании http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже в ответе продолжу далее

В суде Вы можете требовать установить определённый график общения с детьми

СК РФ ст.66

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В исковом заявлении Вы можете заявить требование о конкретном графике, месте общения и т.д.-детально.

Руслан, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.