Сколько я должен заплатить налога и должен ли?

Здравствуйте! Приобрел машиноместо в подземном паркинге за 620 тыс.руб. Дата полной оплаты - октябрь 2015, дата регистрации права собственности - август 2017. В январе 2020 года продал паркинг за 610 тыс.руб. Кадастровая стоимость машиноместа 1.8 млн.руб. Сколько я должен заплатить налога и должен ли? Спасибо

, Иван, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте!

Срок владения у вас с августа 2017 года, с даты регистрации права собственности, а не с даты полной оплаты ДДУ/переуступки и пр., потому что данные преференции по отсчету срока владения касаются только жилых помещений.

Минимальный срок владения для продажи без налогов  5 лет при продаже в январе 2020 года не соблюден.

Несмотря на то, что в ДКП у вас указана стоимость 610 тыс., для целей налогообложения вашим доходом будет считаться 0,7 от кадастровой стоимости 1,8 млн., что составит 1260 тыс.

Свой доход вы можете уменьшить либо на вычет 250 тыс, либо на расходную часть 620 тыс.

1260 тыс-620 тыс.=434 тыс.

13% НДФЛ ( при условии, что вы налоговый резидент РФ) 56 420 рублей

Если вы не являетесь налоговым резидентом, то налог составит 30% от 1260 тыс.

С уважением, Алсу Нафисовна