Здравствуйте, 3 месяца назад приобрела ноутбук в рассрочку, в настоящий момент исправно оплачиваю, заметила, что он держит заряд менее часа, возможно ли сдать его назад, с возвратом денежных средств?

, Ольга, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ольга!

Ноутбук является технически сложным товаром и вернуть его можно при обнаружении существенных недостатков. Вам нужно исходить из заявленных технических характеристик, батарея может разряжаться по разному при разных условиях эксплуатации. Нужно делать экспертизу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373488,«dst»:22}"="">с

ущественного недостатка товара;

Если это заводской брак, то Вам необходимо написать заявление на расторжение договора и направить его заказным письмом с уведомлением или заверить второй экземпляр у продавца.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.