Российским пенсионерам, проживающим за границей и достигшим возраста возраста восемьдесят лет и более, полагается возрастная надбавка?

Российским пенсионерам, проживающим за границей и достигшим возраста возраста восемьдесят лет и более, полагается возрастная надбавка? Борис Алексеевич Анохин. тел. +37128754187

, Анохин Борис Алексеевич, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как только пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия сразу становится больше. Пенсионеры, достигшие 80 лет, получают повышенную фиксированную выплату – она становится на 100% больше. То есть фактически доплата увеличивается в два раза (п. 1 ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Для этого не нужно подавать заявление и представлять документы – ПФР пересчитает размер пенсии автоматически и выплатит повышенную пенсию с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.

Анохин Борис Алексеевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Вчера я позвонил в ПФР и мне прояснили мозги.
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и мои наилучшие пожелания на будущее! Б. А.