Российским пенсионерам, проживающим за границей и достигшим возраста возраста восемьдесят лет и более, полагается возрастная надбавка?
Российским пенсионерам, проживающим за границей и достигшим возраста возраста восемьдесят лет и более, полагается возрастная надбавка? Борис Алексеевич Анохин. тел. +37128754187
, Анохин Борис Алексеевич, г. Москва
Виктор Усольцев
Добрый вечер! Как только пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия сразу становится больше. Пенсионеры, достигшие 80 лет, получают повышенную фиксированную выплату – она становится на 100% больше. То есть фактически доплата увеличивается в два раза (п. 1 ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Для этого не нужно подавать заявление и представлять документы – ПФР пересчитает размер пенсии автоматически и выплатит повышенную пенсию с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и мои наилучшие пожелания на будущее! Б. А.