Не регулярные заказы

здравствуйте, я на дому сам делаю вафли, и иногда мне приходят нерегулярные заказы с Авито, 2-5 раз в месяц, нужно ли мне регистрировать самозанятость или ип? можно ли обойтись без них? можно ли обойтись без проверок санпин?

, Руслан, г. Курган
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деятельность по домашней выпечке, которую вы систематически продаёте, ищвоекая прибыль, является предпринимательской.

Поступления денежных средств от разных физических лиц на карту могут вызвать вопросы у налоговой.

Учитывая объёмы деятельности, вам подойдёт режим самощанятости, налог на доходы от ФЛ составит всего 4 процента от дохода, кроме того стать плательщиком НПД очент просто через приложение «Мой налог»

Руслан
Клиент, г. Курган
а по закону ничего не будет если я буду это делать на дому? просто всё что нужно находится на кухне, а арендовать что то ещё смысла нет

что касается СанПин, вопрос дискусстонный.

Формально в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на пищевую продукцию.

Более того все имеющиеся нормы рассчитаны на широкое производство.

Роспотребнадзор также давал разъяснения, что не осуществляется проверки деятельности ИП, осуществляющих изготовление кондитерских изделий.

Однако, могут быть упрощённый региональные нормы. Такие, к примеру, приняты в Татарстане.