Мне 16 лет, я беременна от 20 летнего парня, мама хочет отказаться от меня и меня отправят в детдом, возьмут ли меня в таком положении туда?

Мне 16 лет, я беременна от 20 летнего парня, мама хочет отказаться от меня и меня отправят в детдом, возьмут ли меня в таком положении туда? И что делать?

, Настя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

мама хочет отказаться от меня

Настя

законодательство РФ не предполагает «отказа» от родительских прав в добровольном порядке, кроме случаев оставления новорожденного в роддоме. Думаю, мама Вас пугает, возможно, чтобы принудить сделать аборт (если срок еще позволяет). Вашу маму понять можно, ведь она знает, что ребенок — это ответственность прежде всего.

И что делать?

Настя

решать Вам и отцу Вашего будущего ребенка. Вы готовы взять ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на себя или будете на маму надеяться?