Здравствуйте, я забрала документы по собственному желанию из колледжа, будучи на 2-ом курсе, могу ли я восстановиться на свой курс в любом другом среднем учебном заведении на мою специальность?

Здравствуйте, я забрала документы по собственному желанию из колледжа ,будучи на 2-ом курсе ,могу ли я восстановиться на свой курс в любом другом среднем учебном заведении на мою специальность?

, София, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, можете, но только при наличии свободного места в колледже, где хотите пройти обучение. Однако сделать Вы это сможете на следующий учебный год. Так как отчислились и не сдали сессию.

После отчисления из вуза можно восстановиться не только в свой, но и в другой вуз/колледж/институт/университет с той же аккредитацией.

После выхода ректорского приказа студенту на руки выдают официальную справку по форме о неоконченном высшем образовании. На основании этого документа можно зачислиться на первый или другой курс другого учебного заведения. Но и для этого должен выполняться ряд условий:

— наличие вакантных мест,
— подача заявлений только на начало учебного года.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для выяснения этого вопроса Вам необходимо связаться с руководством приглянувшегося Вам учебного заведения. В настоящее время каждый колледж разрабатывает собственные правила приёма и собственную программу обучения. Там посмотрят пройденные Вами предметы, сравнят со своей программой, подскажут что можно сделать