Добрый день, подавали декларацию на возврат налога по покупке недвижимости, пришло такое письмо

Добрый день, подавали декларацию на возврат налога по покупке недвижимости, пришло такое письмо. Помогите разобраться.

  • 98D82065-58BB-4913-8422-F575CDC93B2E
    .jpeg
  • 3F5C2FB8-8C6B-4091-8526-62DF64502EC3
    .jpeg
, Фера Сеяровна Муллалиева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пришло такое письмо. Помогите разобраться.

Фера Сеяровна Муллалиева

Добрый вечер! Насколько понял из письма из-за неверного отражения в налоговой декларации за 2020 год (не в полной мере учли размер налогового вычета, отраженный в декларациях за предыдущие годы что привело к излишнему возврату налога из бюджета в размере более 40 тыс. (сумма в таблице). Также указано на отсутствие оснований привлечения к налоговой ответственности. Предлагается подать скорректированную декларацию за 2020 год с отражением меньшей суммы в вычету ( с учетом сумм ранее предоставленных налоговых вычетов по п.п. 3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Фера Сеяровна Муллалиева
Клиент, г. Москва
То есть мы должны 40 т.?
Фера Сеяровна Муллалиева
Клиент, г. Москва
Так с нас требуют вернуть 40 т. Или доплатят, я не поняла?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Фера Сеяровна! Согласно статьи пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы ранее заявляли налоговые вычеты при приобретении недвижимости. А при подаче НДФЛ-3 за 2020 год в 2021 году Вы неправильно рассчитали остаток имущественного вычета. Вы заявили, что имеете право на возврат 71621,00 руб. за 2020 год, а налоговая определила, что Вам положен возврат всего 30823,00 руб. Соответственно 71621,00-30823,00 = 40 798,00 руб. Как следует из ответа, 71621,00 руб. Вы не получили, значит налоговая указала, что за вычетом 40798,00 Вам положен возврат 30823,0 руб. Следовательно, Вам ничего возвращать не надо. Об это явно сказано в п. 3.2 об уменьшении суммы налога, заявленной к возмещению. А к уплате по п. 3.1. недоимки и пени у Вас указано 0,00 руб. Т.е. Вам что-либо возвращать в налоговую не надо. Просто уточните в налоговой, надо ли подавать изменения в НДФЛ-3 за 2020 год, чтобы получить возврат 30823,00 руб. или не надо.