Что относится к совместной собственности супругов?

Супруги решили рассторгнуть брак. У семьи имеется дом, полученный женой в порядке наследования ( Стоимость 100000р; квартира, приватезированная в равных долях всеми членаии семьи (120000); дача, купленная супругами (200000); кредитные обязательно совместные-100000, а также кредитные обязательства мужа-200.000 р. Добровольного соглашения между супругами не было достигнуто, и они обратились в суд. 1. Что относится к совместной собственности супругов? 2. Какое решение вынесет суд?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Дом полученный супругой в наследство не может являться общедолевой  собственностью и он после развода останется ей. Все остальное будет делиться поровну, так как считается общедолевой собственностью, кроме долга мужа, если он не сможет доказать, что деньги были истрачены на интересы семьи. Тут все будет зависеть от фактов установленных в суде.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.»

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. П.2 данной статьи определяет перечень данного имущества указывает, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для определения имущества как совместной собственности важную роль играет определение времени и источников приобретения такого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо за счет труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование). Например, одному из супругов до брака принадлежал дом. Другой супруг, поселившись в доме после регистрации брака, вложил значительные средства в его переустройство. В таком случае супруг, затративший средства, может претендовать на то, чтобы дом был признан общей собственностью. Если другой супруг не хочет этого, то он должен заключить особое соглашение о судьбе улучшений такого имущества.

Поэтому в Вашей ситуации решения суда будет зависеть от того какие доказательства стороны разбирательства предоставят о своем участии в приобретении и содержании данного имущества.