"Цель" в Сбербанке

Добрый день. Сбербанк не дает снять деньги в вклада "цель". Сегодня столкнулся с тем, что оказывается для несовершеннолетних существует лимит на снятие средств с вклада в размере 30000. Вклад был оформлен мною (не родственниками), также все средства переводились туда и оттуда мною. Насколько мы знаем в нашем государстве каждый имеет право распоряжаться своими доходами как ему угодно. Вот и хотелось бы уточнить вообще есть ли шанс у меня снять оттуда деньги, при условии, что родители в другом городе (слишком далеко) и вместе сходить в опеку не получится и деньги мне нужны в декабре

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Действительно, несовершеннолетние имеют право распоряжаться своими вкладами в банках в установленном законом порядке, в статье 26 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

В этой связи позиция банка требует пояснения, при необходимости можно обращаться в прокуратуру либо местное отделение Банка России.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!