Я думал можно обратиться к коллекторскому агентству для выкупа этих долгов и выплачивать им несколько лет данную сумму

здравствуйте, у меня долги в 20ти МФО на сумму около 270 000р, просрочек пока нет, но платить возможности нет, какое лучшее решение в данной ситуации? Я думал можно обратиться к коллекторскому агентству для выкупа этих долгов и выплачивать им несколько лет данную сумму

, Валерий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Данный вопрос носит более экономический характер, чем юридический, так ка, взятые на себя, обязанности, Стороны договора должны исполнять.

какое лучшее решение в данной ситуации?

Валерий

Для ответа на этот вопрос нужно произвести полный правовой анализ ситуации. Пока же можно сказать  только то, что действующим закнодательством предусмотрены: судебное банкротство и банкротство во внесудебном порядке (через МФЦ).

Я думал можно обратиться к коллекторскому агентству для выкупа этих долгов и выплачивать им несколько лет данную сумму

Валерий

А что, все долги уже переуступлены коллектору? У Вас есть об этом информация? Вам должны были направить письменное уведомление, о такой переуступке прав. Вы получали уведомление (уведолмления)?..

Валерий
Клиент, г. Москва
нет, я думал к ним можно просто так обратиться и предложить выкупить мои долги, как мне говорили, это возможно сделать и несёт более меньшие потери. Ещё я думал, как вариант, это дождаться, когда МФО начнут подавать в суд, сумма заморозится и я смогу отдавать уже фиксированную сумму с определённым графиком выплат
Валерий
Клиент, г. Москва
а возможно ли мне оформить внесудебное банкротство? У меня нет имущества и официальной работы