Материнский капитал

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру,используя мат. капитал,у бабушки мужа???

, Юлия Дустова, г. Стрежевой
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Статья 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В данном случае к родителям применяются те же правила.

Поскольку квартира, купленная с применением материнского капитала, приобретается с учетом всех членов семьи, то заключать договор продажи между близкими родственниками опекуна и несовершеннолетним ребенком - нельзя. Бабушка считается близким родственником. Хотя если подтверждений родства не будет, то такая сделка может и пройти.

И увы, придется дополнить. К сожалению, моя коллега, Дегтярева Светлана, не осветдомлена о существовании ст. 28 Гражданского кодекса РФ, в которой, в частности, говорится, что

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Так что, все же придется требования ст. 37 учитывать.

Правда, в данном случае можно сослаться на то, что сделка для ребенка безвозмездная, но это спорно.

Статья 60 Семейного кодекса

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).