8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой родитель (Мама) обналичила маткапитал купив квартиру и выделила мне и ещё двоим своим детям доли, могу ли я продать свою долю?

Мой родитель (Мама) обналичила маткапитал купив квартиру и выделила мне и ещё двоим своим детям доли,могу ли я продать свою долю? И как это происходит? В долях состоят мать,и трое детей один из которых несовершеннолетний.

, Дарья, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. Продажу доли нужно оформлять у нотариуса (Федеральный закон № 218-ФЗ)

2. Если долю вы хотите продать постороннему покупателю, сначала нужно предложить ее купить другим дольщикам (ст.250 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу узнать имеет ли она право и есть ли в этой квартире ее доля?
Добрый день! у меня была родительская квартира мы ее продали и купили квартиру на трех собственников меня и двух дочек.Теперь старшая дочка хочет свою долю продать.хочу узнать имеет ли она право и есть ли в этой квартире ее доля?ведь квартиру покупала я на деньги от продажи квартиры своих родителей.
, вопрос №3125991, елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я свою долю подарить маме?
Здравствуйте.у меня имеется жилплощадь,которая была приобретена с использованием мат.капитала.я и мои дети имеем доли,но ещё там прописаны моя мама и мой брат.могу ли я свою долю подарить маме?и ещё вопрос.у меня имеются кредиты,если я оформлю дарственную на маму,то если со мной что то случится,будут ли мои дети обязаны выплачивать эти кредиты,если я уже не буду являться собственником и наследовать будет нечего?
, вопрос №3203751, Татьяна, г. Москва
Наследство
То есть она открыла тоже наследственное дело чтобы её дочь получила наследство ещё и от моего отца и мне
Подскажите мне пожалуйста У меня очень непростая ситуация начнём всё сначала в 2009 году умирает мой брат У него остаётся Жена и дочь в маминой квартире у нас 3 доли 1/3 доли доли квартиры мамы 1/3 квартиры доли моя 1/3 доля брата. жена его захотела претендовать на наследство. Мой папа написал отказную от своей доли наследства в пользу мамы, жена брата Я не знаю отказалась или просто не вступила в наследство документов у меня никаких нету на руках поэтому ничего сказать не могу. Мама вступает в наследство и в 2012 году мама переоформляют квартиру вернее долю брата на себя затем она пытается продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия, в 2014 году я нахожусь в другом городе она просит у меня генеральную доверенность для того чтобы продать квартиру и Купить другую квартиру договоренность была такая что она покупает квартиру с выделенной долей моей, но ситуация происходит такая что Она оказывается что квартиру она не продаёт, а с помощью генеральной доверенности перепродает мою долю своей двоюродной сестре а затем её двоюродная сестра перепродает потом мою долю моей маме так соответственно мама становится владельцем полностью всей квартиры я об этом узнала только в 2021 году когда умерла мама. что это произошло никто мне ничего не говорил, но так как мама родной человек я привыкла ей доверять и никакого подвоха не заподозрила. Поэтому честно говорю вопросов не возникало мне просто было сказано квартира не продаётся Ну и как бы и всё спустились на тормоза 2021 году Моя мама умирает проходит 4 месяца извините забыла ещё сказать что мои родители были разведены с восьмидесятых годов до 2013 года. В 2013 году они зарегистрировали брак о чём я узнала только после смерти моей мамы вот в сентябре 2021 года Моя мама умирает. в январе 2022 года умирает Мой папа, на наследство мы поть не успели. все документы которые находились у мамы забрала сноха это жена бывшая жена моего умершего брата, так я нахожусь в другом городе документы находятся сейчас в данный момент у жены моего брата. она открыла наследственное дело чтобы её дочь получила наследство от моей мамы по преемственности, так как брат умер до того как умер наследодатель. то есть её дочь якобы имеет право наследовать имущество по преемственности и также открыла наследственное дело по трансмиссии так как мой отец не успел вступить в наследство и умер. То есть она открыла тоже наследственное дело чтобы её дочь получила наследство ещё и от моего отца и мне очень непонятно вообще Имеет ли право дочь моего умершего брата на какое-то наследство и ещё второй вопрос, Если когда умер мой брат и его жена Я не знаю отказную Она писала или не Писала или просто не вступила в наследство вообще Имеет ли право они претендовать получается второй раз на это наследство которое они в первый раз в этой квартире не вступили в наследство не получили ничего, а сейчас Получается они второй раз уже вступают в наследство в этой же квартире. и еще один вопрос Могу ли я не знаю о том что мою долю перепродали в этой квартире как-то аннулировать договор этот купли-продажи при том что получается мою долю продали моей двоюродной тётке, а тётка продала ммаме и мама умерла. Могу ли я как-то аннулировать договор купли-продажи потому что мне денежных средств за продажи этой доли я не получила,То есть я даже не знала о купле-продаже этой доли. как бы больше всего интересует может ли допустим жена а дочь моего брата претендовать как правопреемник, Да ещё и по трансмиссии вступать в наследство моего отца
, вопрос №3203991, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Какие у него есть права на мою долю в квартире?
Хочу продать свою долю в квартире, но документы забрал другой дольщик и не отдаёт. Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, 18 лет. Хочу продать свою долю 1/2 в двухкоммнатной приватизированной квартире и купить себе отдельную квартиру или частный дом селе. Доля мне была подарена когда я был маленьким, подарила мне её мать. Мать живёт со своим любовником у него дома, ко мне домой ходит 3 раза в неделю. И у меня и у матери есть доля 1/2, квартира поделена на нас двоих. Моя родная мать пьёт постоянно и водит ко мне домой всяких мужиков и подруг, которые без моего ведома роются в наших вещах, иногда что-то воруют. Сама мать не адекватная, орёт на меня по любому поводу, устраивает скандалы. Разговоры с ней результата не дали. Недавно она хотела кого-то прописать в квартире, чтобы были деньги на алкоголь, но я отказался. Она потеряла дома документы, ездила в полицию и писала заявление о запрете любых сделок с квартирой. Затем я нашёл документы в забытом месте дома, и отдал ей, по её просьбе. Потом она забрала их куда-то, и ей где-то за несколько тысяч рублей выдали копии. Она мне говорит что уже подала заявление на восстановление документов, и поэтому старые были недействительными. Документы новые ей выдали. Теперь в папке лежит двое стопок документов - старых и новых. Документы находятся в чужой квартире, а мать отказывается дать мне документы, считает квартиру своей, и документы тоже. Ещё мать заявляет, что она является каким-то "главным квартиросъёмщиком", и что я без её разрешения ничего не могу сделать. Мать пока не знает о том, что я хочу продать свою долю. Ещё, квартплата вся висит на маме, я её пока не плачу, все бумаги приходят на имя матери. Я не против если она хочет разделить счёт за квартплату на двоих. Но по закону я имею право с 18 лет, в любой момент самостоятельно продать свою долю, известив об этом всех совладельцев. Что такое главный квартиросъёмщик? Что это за бред? У меня есть доля 1/2 в праве собственности, я по закону могу делать с ней всё что пожелаю. Как мне поступить? Объясните пожалуйста, я в законах новичок, юридически неграмотен, мне нужен совет. У меня есть два варианта: 1. Сам я не имею права шариться по чужой квартире, искать свои документы, это уже будет статья за грабёж. Поэтому я пишу заявление в полицию о том, что мне не выдают документы по моей просьбе, полиция приходит домой к её любовнику и изымает документы. Затем я отсылаю другим собственникам квартиры уведомление о продаже моей доли, и через месяц инициирую продажу своей доли через быструю скупку долей, специальному риелтору. Через нотариуса естественно. 2. Либо я езжу в ЕГСН, МФЦ и так далее, и отдаю деньги за копии всех документов, после чего точно также продаю свою долю риелтору через нотариуса. Какой вариант мне лучше выбрать? Имеет ли полиция право провести обыск в чужой квартире для изъятия документов? Сколько будет стоить восстановление документов, и какие документы нужно будет восстановить для продажи? Кто такой главный квартиросъёмщик, это выдумка или правда? Какие у него есть права на мою долю в квартире?
, вопрос №3321698, Кирилл, г. Москва
Семейное право
В 2020 году родился сын и за материнский капитал погасил всю ипотеку (как раз хватило на остаток) выделил долю
Здравствуйте. Начну с начала в 2015 году я приобрёл в ипотеку квартиру 55,1 кв.м за 2 160 000р платил сам с зарплаты. В 2019 году женился платил также сам с зарплаты. В 2020 году родился сын и за материнский капитал погасил всю ипотеку (как раз хватило на остаток) выделил долю сыну так как был использован маткапитал по закону доля составила 1/13 и жене выделил долю 1/13. В скором будущем планирую разводиться (нет любви с ее стороны, охладела). У меня несколько вопросов по этому поводу: 1) при разводе как будет делиться квартира (на примере если 55,1 кв.м продадим за 4 000 000р.) 2) так как использовался мат капитал и выделялась доля несовершенолетнему ребенку, то ему по закону нужно выделить долю в другой квартире. В квартире родителей 46 кв.м имеется моя доля 1/3 (в доле я, мама и папа). Вопрос в связи с этим такой: Могу ли я свою долю передать сыну, чтоб опека дала добро на продажу квартиры? И ещё вопрос имеет ли место желание жены силу если допустим она будет против проживать в квартире с моими родителями (у них имеются разногласия). Для справки родители жены живут в 50км от нашего города в деревне.
, вопрос №3322935, иван, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 22.12.2021