Какие условия должны быть в новом жилье, чтобы условия были лучше для распределения равных долей

Здравствуйте. У нас 2 несовершеннолетних детей. Квартиру брали в ипотеку с использованием мат.капитала. с ипотекой расплатились и росреестр снял обременение. Я знаю, что нужно распределить доли между детьми и нами в течение 6 месяцев. Вопрос в том, можем ли мы дать долю детям и себе в новом жилье, с большими квадратами, не давая долю в той квартире, куда вкладвали мат.капитал, так данную квартиру собираемся продавать. Какие условия должны быть в новом жилье, чтобы условия были лучше для распределения равных долей. Если, допустим это новостройка, в которой требуется ремонт.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По закону первоначально необходимо выделить доли в праве собственности именно на то жилое помещение, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала. В противном случае Вы можете не продать эту квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».