Есть ли основания для отмены приговора суда присяжных

В рассмотрении уголовного дела в отношении Л., осужденного 23 марта 2013 г. Самарским областным судом с участием присяжных заседателей по ч. 1 ст. 209 УК РФ, участвовал присяжный заседатель Д. Как следует из текста апелляционной жалобы, адвокаты осужденного просили отменить приговор и направить уголовное дело на новое судебное разбирательство, ссылаясь, в частности, на то, что присяжный заседатель Д., избранный к тому же старшиной присяжных заседателей, не включен в общий список кандидатов в присяжные заседатели Самарской области на 2013–2017 гг.

Есть ли основания для отмены приговора суда присяжных? Как производится отбор кандидатов в присяжные заседатели?

, Даниэла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Даниэла, в данном случае имеются основания для отмены приговора в любом случае в силу пункта 2 части 2 статьи 389.17 УПК РФ, согласно которой:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;

Состав коллеги присяжных был незаконным в силу статьи 326 УПК РФ, согласно которой:

1. После назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки.

Присяжного не было в списках, поэтому его участие в судопроизводстве было незаконным.

Если интересно, то задача основана на реальном деле, с кратким описанием данного дела Вы можете познакомиться в Обзоре кассационной практике Верховного суда РФ по уголовным делам за второе полугодие 2011 года (раздел III. Ошибки в применении норм уголовно-процессуального закона, глава 2. Судебное производство, пункт 2.3. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей). Ссылка на обзор - http://www.consultant.ru/cons/...