8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, бывший муж индив предприниматель, трое общих детей, остался

Здравствуйте! хочу подать на алименты в твердой денежной сумме,бывший муж индив предприниматель,трое общих детей,остался прописан с нами в одной квартире,отношения у нас с ним не плохие,могу я просить у суда назначить небольшую сумму алиментов?(например 10т.р на троих,а не прожиточный минимум на каждого)

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

При назначении алиментов в твердой денежной сумме суд будет руководствоваться нормами статьи 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если отношения неплохие, считаю у вас нет необходимости обращаться в суд, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Данный документ необходимо обязательно заверить у натариуса. 

Обращаю ваше внимание на то, что указанная вами сумма 10 т рублей значительна ниже прож минимума если раскинуть на троих это 3300, а средняя прож минимум на ребенка по стране 11 300 р. 

В ст. 83 указано, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть таким, чтобы обеспечил максимальную защиту интересов ребенка. При этом на практике суды чаще всего устанавливают алименты в однократном размере прож минимума.

0
0
0
0
Мария Криницина
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. В нем прописать размер, сроки и порядок их получения. Оно обязательно заключается в письменном виде и удостоверяется нотариусом. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ, размер алиментов устанавливается сторонами. При этом он не должен быть ниже, чем размер алиментов, которые они могли бы получить в судебном порядке. Так же в соглашении можно предусмотреть сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если Вам нужна помощь в составлении такого соглашения напишите мне в чат, буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2021