Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, бывший муж индив предприниматель, трое общих детей, остался

Здравствуйте! хочу подать на алименты в твердой денежной сумме,бывший муж индив предприниматель,трое общих детей,остался прописан с нами в одной квартире,отношения у нас с ним не плохие,могу я просить у суда назначить небольшую сумму алиментов?(например 10т.р на троих,а не прожиточный минимум на каждого)

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

При назначении алиментов в твердой денежной сумме суд будет руководствоваться нормами статьи 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если отношения неплохие, считаю у вас нет необходимости обращаться в суд, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Данный документ необходимо обязательно заверить у натариуса.

Обращаю ваше внимание на то, что указанная вами сумма 10 т рублей значительна ниже прож минимума если раскинуть на троих это 3300, а средняя прож минимум на ребенка по стране 11 300 р.

В ст. 83 указано, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть таким, чтобы обеспечил максимальную защиту интересов ребенка. При этом на практике суды чаще всего устанавливают алименты в однократном размере прож минимума.

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. В нем прописать размер, сроки и порядок их получения. Оно обязательно заключается в письменном виде и удостоверяется нотариусом. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ, размер алиментов устанавливается сторонами. При этом он не должен быть ниже, чем размер алиментов, которые они могли бы получить в судебном порядке. Так же в соглашении можно предусмотреть сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если Вам нужна помощь в составлении такого соглашения напишите мне в чат, буду рада помочь.