У них родился сын - мой внук, ему отказывают в прописке в служебном жилье по адресу прописки родителей

Я военный пенсионер, жду деньги на жилье в служебной квартире. Со мной прописаны сын со снохой. Они уехали на заработки в другой город и снимают там жилье. У них родился сын - мой внук, ему отказывают в прописке в служебном жилье по адресу прописки родителей. Правомочно ли это? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — кто отказывает? Сын подавал документы о регистрации по его месту жительства своего ребёнка? Отказ не правомерен, поскольку дети регистрируются по месту жительства одного из родителя и для этого никого спрашивать не надо. Получите письменный отказ — его можете оспорить через прокуратуру или суд.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина. 1. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100115}"="">Местом
 жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ольга
Клиент, г. Москва
[это территория военного городка. В паспортном столе говорят что нужно разрешение начальника управления. Подавали заявление на прописку через госуслуги — паспортный стол приостановили действия. Потом объяснили отказ, тем, будто мы не явились, хотя сказали сами нам не приходить. Но пояснили, что даже если бы мы и пришли всё равно не прописали бы ребёнка и все вопросы задавайте Начальнику управления пограничной службы Оренбургской области.написала заявление на имя начальника управления о протиске ребёнка, вчера позвонили и сообщили об отказе, так как они с нами не проживают. Сейчас жду официального письма.

А зачем вы сказали им, что они с вами не проживают??? В таких случаях лишнего говорить не стоит. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.