8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был наезд на пешехода 2018 году, в плохую погоду, пешеход умер после пяти дней, в течение пяти дней помогал, в

Был наезд на пешехода 2018 году, в плохую погоду, пешеход умер после пяти дней, в течение пяти дней помогал, в больницу всё необходимое привёз, по истечении четырёх лет, дочь умершего пешехода, иск предъявила, о моральном ущербе.

, Алсу, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо детально разбираться и нужны все подробности дела… Ввиду недостаточности информации что-либо посоветовать Вам и дать развернутую консультация пока затруднительно.

0
0
0
0
Денис Зобнин
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

Цитата:

Суд частично удовлетворил требования истицы к ответчику о взыскании компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя. Как установил суд, автомобиль под управлением ответчика совершил наезд на пешехода — мать истицы, в результате чего она скончалась. Истица как дочь погибшей испытала нравственные страдания, сильнейший эмоциональный стресс, возникли последствия в виде постоянных переживаний, беспокойного сна, постоянного прохождения лечения. Довод ответчика но недоказанности факта причинения истице морального вреда смертью матери отклонен судом. Как указал суд, положениями ст. 38 Конституции РФ и корреспондирующими ей нормами ст. 1 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом, возмещение морального вреда, связанного с потерей истицей матери, основано на требованиях действующего законодательства. С учетом того, что компенсация морального вреда должна отвечать цели, для достижения которой она установлена законом, — компенсировать потерпевшему перенесенные им физические и нравственные страдания, вывод о взыскании в пользу истицы компенсации морального вреда является верным.

http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_kompensacii_moralnogo_vreda_peshehod_umer/© КонсультантПлюс, 1992-2021

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заменить этот костюм на другой, так как этот плохого качества?
Здравствуйте. Купила костюм в магазине, проносила его 9 дней аккуратно, и не каждый день, а через день одевала. На штанах появились маленькие дырки, и сбоку оторвалась полоска. А ведь носила костюм всего неделю. Могу ли я потребовать заменить этот костюм на другой, так как этот плохого качества??? Продавец отказался.
, вопрос №4082547, Таня, г. Волгоград
Медицинское право
В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка
Здравствуйте. В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка. Частично удален и желудок. В 2019 году дали 3 группу инвалидности . В этом году группу сняли . Правомерно ли это?
, вопрос №4082332, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2021