Также у детей есть по 1/4 квартиры доставшихся им от отца по наследству

У меня есть квартира купленная за мат капитал. У меня 1/2 и 2 детей по 1/4 у каждого. Также у детей есть по 1/4 квартиры доставшихся им от отца по наследству. Оставшиеся 1/2 принадлежит свекрови. Положено мне пособие от 8 до 16

, Елена, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия от 8 до 16 лет регламентируются Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно пп. «д» п. 13 Правил № 1037  основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи.

Вместе с тем, в указанном пункте имеются исключения, при наличии которых отказ в назначении пособия по пп. «д» п. 13 Правил № 1037  будет являться незаконным. В частности, не учитывается:

— доли в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади;

У Вас квартира со свекровью, дети являются собственниками половины квартиры, соответственно эти доли в подсчет тоже идут

Таким образом, нужно сложить общую площадь двух Ваших жилых помещений, и если суммарная площадь превышает (24*3), то тогда будет отказ.