Вопрос в том, как сохранить ту квартиру в которой живем и прописаны в ситуации банкротства?

Здравствуйте! У меня 3 кредита и 26 мфо. Есть идея обонкротиться. Но есть две малоликвидных в нашем регионе квартире : в одной мы с дочкой живем другая пустует, продать нереально, сдать тоже : рынок пересыщен. Вопрос в том, как сохранить ту квартиру в которой живем и прописаны в ситуации банкротства? В нее частично вложены средства маткапитала, может выделить долю на ребенка, чтобы больше шансов было отстоять? Повторюсь, продать нереально, пытаюсь два года. Боюсь остаться без угла и что ребенок останется. У мфо попросила реструктуризацию и отсрочку в связи со сменой работы, отправила отзыв от взаимодействия с третьими лицами, но от их коллекторов не избавишься. Также, второй вопрос интересует : если кто то из них подаст в суд, начнется ИП, приставы оповестят работу и начнут списывать платежи с з.п., а работаю я вохр, не уволят ли меня в связи с гражданскими судами и вмешательством приставов? Боюсь тпкже из за долгов лишится работы. Что можно предринять? Вернуть разом все долги не представляется возможным. На рассрочку мфо не идет никак. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) 1. Выделить долю ребенку Вы должны в любом случае. Поэтому  выделяйте долю ребенку чтобы обезопасить квартиру от взыскания. 2. Насчет работы вопрос сложный. Официально Вас из-за долгов уволить не могут. Но на практике работодатели не очень хорошо относятся к таким случаям. 3 Я бы посоветовал Вам пока не предпринимать никаких мер. Сперва как правило кредиторы обращаются к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебных приказов. Вы должны быть готовы подать на них возражения и отменить их, поэтому почаще проверяйте почту и сайт ФССП. Возможно в дальнейшем Вам удастся договориться с кредиторами на более выгодных условиях

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Поняла. А могут ли мфо привлечь меня по 159? Я слышала они стали писать заявления в мвд на должников. Или это миф?

Да, такие заявления они тоже нередко подают в полицию чтобы воздействовать на должников. Если Вы не указывали недостоверную информацию о себе при оформлении займов, то Вам в принципе нечего бояться. Другой вопрос как это воспримут на Вашей работе. Если еще есть ко мне вопросы, то пишите в л/с.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Квартиру в которой Вы не проживаете будут пытаться продать на торгах. Если она малоликвидная, то возможно ее не продадут. В таком случае жилье оставят Вам.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.