Необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, но ситуация такая есть судебное решение и

Необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, но ситуация такая есть судебное решение и исполнительный лист от декабря 2013г как прописать условие чтобы получатель алиментов обязуется отозвать данный лист?

, Павел, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

как прописать условие чтобы получатель алиментов обязуется отозвать данный лист?

Павел

никак. Нотариальное соглашение об уплате алиментов не может отменить судебное решение о взыскании алиментов. И исполнительный лист может быть предъявлен в любое время ОДНОВРЕМЕННО с соглашением, тогда алименты будут взысканы и по соглашению, и по исполнительному листу.

Более безопасный способ — обратиться в суд, вынесший решение, по которому выдан ИЛ, с просьбой о заключении мирового соглашения, которым можно изменить размер алиментов, например. Но такое мировое соглашение не должно нарушать права ребенка, так что его нужно тщательно продумать.

Вообще, следует проанализировать — для чего все это затевается, возможно, есть иные варианты решения проблемы, без риска быть обманутым.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.