Здравствуйте, меня зовут Михаил, такого рода вопрос подскажите пожалуйста бывшая жена (истец) подала на

Здравствуйте, меня зовут Михаил, такого рода вопрос подскажите пожалуйста бывшая жена (истец) подала на развод, развод состоялся, нас развели через суд, хочет подать на алименты, что в таком случае я могу сделать что бы не платить алименты

, Михаил, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

 Родители обязаны принимать участие в содержании своих детей и это один из принципов семейного законодательства.

Чтобы не платить алименты вы разве что можете попробовать определить место жительство детей с вами (ст. 65 СК). Если детей оставят с вами, тогда уже алименты будет платить женщина.

Основание свобождения от уплаты алиментов в общих чертах укзаны и в ст. 119 Ск, но для принятия положительного решения придется доказать, что ваше мат положение или состояние здоровья не позволяют вам платить алименты.

Также есть возможноть установить алименты в твердой денежной сумме.

Более подробно нюансы можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.