Может ли нотариус по завещанию, но без свидетельства о смерти проверить завещание и факт смерти?

Умерла двоюродная бабушка (не особо близкий родственник). Родство доказать сложно, но возможно. Похоронила её знакомая и свидетельство о смерти у неё. Отдавать мне не хочет. Но у меня есть завещание на 1/2 доли квартиры. Может ли нотариус по завещанию, но без свидетельства о смерти проверить завещание и факт смерти?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы открылась база завещаний нотариус туда вводит номер актовой записи о смерти…

Яна
Клиент, г. Москва
Но где указана эта актовая запись? Нужно свидетельство о смерти? Вопрос в том, что его нет и может ли нотариус без свидетельства выяснить этот номер?

В свидетельстве о смерти. Вы подождите, ближе к концу срока кто-то ведь откроет наследственное дело. Нотариусу надо одно свидетельство о смерти.  И тогда по актовой записи он проверит есть ли завещания. Пока смотрите на сайте Палаты не открыто ли дело.

https://notariat.ru/ru-ru/help...