8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В настоящее время я выплачиваю алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 1/6 заработной платы на каждого, а также алименты в размере 1 МРОТ на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Официально наш брак не расторгнут, но мы проживаем отдельно друг от друга. Недавно у нас родился третий ребенок и жена подает на алименты на его содержание. Скажите пожалуйста, каким образом теперь будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги? Ведь согласно семейному кодексу отчисления из моей зарплаты не могут превышать 50%?

Показать полностью
, Виктор, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 99. об исполнительном производсте:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Сочуствую, но еще есть запас % .

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

Но ведь в пункте 3 данной статьи не упоминается супруга? И потом, мне кажется там идет речь должнике-гражданине, или нет? Если нет задолженности по уплате алиментов, может ли применяться эта статья судьей при определении размера алиментов?

Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

На трех детей будут будут удерживать половину заработка.На содержание супруги алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

А в каком размере теперь будет эта денежная сумма?

Размер твердой денежной суммы будет зависеть от материально и семейного положения сторон.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд об уменьшении размера алиментов на супругу и детей. Или о прекращении взыскания алиментов на супругу. Пока суд не примет решение об уменьшении размера или о прекращении взыскания алиментов - будут взыскивать.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

А разве может суд принять решение о прекращении взыскания алиментов на супругу в такой ситуации?

Хочется пошутить, что наш суд может всё :)

Если всерьез, то

в статье 89 СК предусмотрено, что

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Соответственно, если вы заявите, что не обладаете необходимыми для этого средствами, в связи с тем, что содержите еще одного ребенка суд может принять во внимание ваше заявление и прекратить вашу обязанность материальной поддержки супруги, то есть выплаты алиментов.

Во всяком случае, уменьшить может до суммы, которая может оказаться символической.

А может, конечно, и не удовлетворить иск, если у супруги нет иных источников дохода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
Алименты
Получится ли взыскать с нее алименты?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мать от первого брака лишена родительских прав в отношении ребенка. От второго брака родила троих детей и ни разу не платила алименты, сейчас находится в декрете. Получится ли взыскать с нее алименты? Пристав говорит,что ничего кроме как администативного наказания сделать не может.Это так?
, вопрос №4056060, Алена, г. Курск
Семейное право
Выносит изначально одно решение, потом сама же отменяет его и выносит другое?
От первого брака осталось трое детей,выплачиваю алименты согласно справки из налоговой о доходах.Решение о выплатах в размере 1/2 от моих доходах выносила судья К.,которая же нас и развела,о разводе я узнал только через два месяца от судебных приставов.О том,что бывшая супруга подала на увеличение суммы по алиментам,я так же узнал от судебных приставов через 2 месяца после вынесение решения опять же судьей К. Правомерно ли,что судья К. выносит изначально одно решение,потом сама же отменяет его и выносит другое?
, вопрос №4055254, Александр, г. Москва
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 29.05.2013