Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каким образом будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В настоящее время я выплачиваю алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 1/6 заработной платы на каждого, а также алименты в размере 1 МРОТ на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Официально наш брак не расторгнут, но мы проживаем отдельно друг от друга. Недавно у нас родился третий ребенок и жена подает на алименты на его содержание. Скажите пожалуйста, каким образом теперь будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги? Ведь согласно семейному кодексу отчисления из моей зарплаты не могут превышать 50%?

12 Декабря 2012, 13:16, вопрос №31607 Виктор, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 99. об исполнительном производсте:

    Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    Сочуствую, но еще есть запас % .

    12 Декабря 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в пункте 3 данной статьи не упоминается супруга? И потом, мне кажется там идет речь должнике-гражданине, или нет? Если нет задолженности по уплате алиментов, может ли применяться эта статья судьей при определении размера алиментов?

    12 Декабря 2012, 13:56
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На трех детей будут будут удерживать половину заработка.На содержание супруги алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

    12 Декабря 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком размере теперь будет эта денежная сумма?

    12 Декабря 2012, 13:35
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Размер твердой денежной суммы будет зависеть от материально и семейного положения сторон.

    12 Декабря 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подавайте иск в суд об уменьшении размера алиментов на супругу и детей. Или о прекращении взыскания алиментов на супругу. Пока суд не примет решение об уменьшении размера или о прекращении взыскания алиментов - будут взыскивать.

    12 Декабря 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве может суд принять решение о прекращении взыскания алиментов на супругу в такой ситуации?

    12 Декабря 2012, 13:42
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Хочется пошутить, что наш суд может всё :)

    Если всерьез, то

    в статье 89 СК предусмотрено, что

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Соответственно, если вы заявите, что не обладаете необходимыми для этого средствами, в связи с тем, что содержите еще одного ребенка суд может принять во внимание ваше заявление и прекратить вашу обязанность материальной поддержки супруги, то есть выплаты алиментов.

    Во всяком случае, уменьшить может до суммы, которая может оказаться символической.

    А может, конечно, и не удовлетворить иск, если у супруги нет иных источников дохода.

    12 Декабря 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats