8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В настоящее время я выплачиваю алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 1/6 заработной платы на каждого, а также алименты в размере 1 МРОТ на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Официально наш брак не расторгнут, но мы проживаем отдельно друг от друга. Недавно у нас родился третий ребенок и жена подает на алименты на его содержание. Скажите пожалуйста, каким образом теперь будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги? Ведь согласно семейному кодексу отчисления из моей зарплаты не могут превышать 50%?

Показать полностью
, Виктор, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 99. об исполнительном производсте:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Сочуствую, но еще есть запас % .

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

Но ведь в пункте 3 данной статьи не упоминается супруга? И потом, мне кажется там идет речь должнике-гражданине, или нет? Если нет задолженности по уплате алиментов, может ли применяться эта статья судьей при определении размера алиментов?

Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

На трех детей будут будут удерживать половину заработка.На содержание супруги алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

А в каком размере теперь будет эта денежная сумма?

Размер твердой денежной суммы будет зависеть от материально и семейного положения сторон.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд об уменьшении размера алиментов на супругу и детей. Или о прекращении взыскания алиментов на супругу. Пока суд не примет решение об уменьшении размера или о прекращении взыскания алиментов - будут взыскивать.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

А разве может суд принять решение о прекращении взыскания алиментов на супругу в такой ситуации?

Хочется пошутить, что наш суд может всё :)

Если всерьез, то

в статье 89 СК предусмотрено, что

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Соответственно, если вы заявите, что не обладаете необходимыми для этого средствами, в связи с тем, что содержите еще одного ребенка суд может принять во внимание ваше заявление и прекратить вашу обязанность материальной поддержки супруги, то есть выплаты алиментов.

Во всяком случае, уменьшить может до суммы, которая может оказаться символической.

А может, конечно, и не удовлетворить иск, если у супруги нет иных источников дохода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры
Здравствуйте, у бывшего мужа нет своего жилья, я снимаю с ребенком квартиру. Алименты получаю минимальные. Мы с ребенком временно прописаны в квартире свекрови. Своего жилья у меня нет, но есть 1/20 доля в родительской квартире. Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры. Спасибо.
, вопрос №4010639, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела пронести наркотические вещество в тюрьму, что мне будет теперь у меня трое детей и не
Здравствуйте, хотела пронести наркотические вещество в тюрьму, что мне будет теперь у меня трое детей и не когда не приалекалась, у меня было 1г мефедрона и 1лист гапапентина, и кому я проносила он потвердил что он меня попросил это пренести
, вопрос №4009883, Юлия, г. Москва
Семейное право
Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и
Помогите пожалуйста разобраться что делать и к чему готовиться. Бывший муж бросил беременную, ребенка зачали после развода, оскорблял угрожал всю беременность и говорил что ребёнок не его, до этого в браке были случаи физического насилия с его стороны, не помогал, не интересовался ребенком, есть сообщения с его угрозами и оскорблениями. Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и установление отцовства, от теста я хочу отказаться, какие он может предпринять после этого действия и неужели суд может его признать отцом и дать права на мою 2 месячную дочку какому то неадеквату!?
, вопрос №4009616, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Каким образом мои личные накопления приравнивают к моим доходам?
Здравствуйте. Вопрос по теме:- "Отказ в предоставлении гос. услуги субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с превышением максимально допустимой доли расходов заявителя на оплату жилого помещения. Был отправлен запрос в ФНС с целью уточнения сведений о доходах. В результате полученного ответа было установлено, выплаты по процентам ПАО Сбербанк. Выявлен факт переплаты субсидии." Вопрос: Почему мне, ветерану труда, одинокая, 80 летняя, имеющая удостоверение "Дети войны" было отказано в субсидии? Каким образом мои личные накопления приравнивают к моим доходам? Я, отказывая себе во многом, просто откладывала часть средств с моего дохода. Ведь как я понимаю, на значение субсидий основывается на размере дохода, а не от накоплений. Прошу дать правовую оценку действий социальных служб и как и где я могу (если это возможно) обжаловать это решение. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3999054, Анна, г. Оха
Семейное право
Может био, отец подать на алименты на ребенка, после 18 лет, на содержание себя?
У нас соглашение с био, отцом , квартира в счёт алиментов на ребенка. Отцом он стал только в судебном порядке. Ребенок инвалид детства. Может био, отец подать на алименты на ребенка, после 18 лет , на содержание себя?
, вопрос №4008066, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013