8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В настоящее время я выплачиваю алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 1/6 заработной платы на каждого, а также алименты в размере 1 МРОТ на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Официально наш брак не расторгнут, но мы проживаем отдельно друг от друга. Недавно у нас родился третий ребенок и жена подает на алименты на его содержание. Скажите пожалуйста, каким образом теперь будут рассчитываться алименты на троих детей и алименты на содержание супруги? Ведь согласно семейному кодексу отчисления из моей зарплаты не могут превышать 50%?

12 декабря 2012, 10:15, Виктор, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 99. об исполнительном производсте:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Сочуствую, но еще есть запас % .

12 декабря 2012, 10:25
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

Но ведь в пункте 3 данной статьи не упоминается супруга? И потом, мне кажется там идет речь должнике-гражданине, или нет? Если нет задолженности по уплате алиментов, может ли применяться эта статья судьей при определении размера алиментов?

12 декабря 2012, 10:56
Консультация юриста бесплатно
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На трех детей будут будут удерживать половину заработка.На содержание супруги алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

12 декабря 2012, 10:27
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

А в каком размере теперь будет эта денежная сумма?

12 декабря 2012, 10:35

Размер твердой денежной суммы будет зависеть от материально и семейного положения сторон.

12 декабря 2012, 10:36
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд об уменьшении размера алиментов на супругу и детей. Или о прекращении взыскания алиментов на супругу. Пока суд не примет решение об уменьшении размера или о прекращении взыскания алиментов - будут взыскивать.

12 декабря 2012, 10:37
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

А разве может суд принять решение о прекращении взыскания алиментов на супругу в такой ситуации?

12 декабря 2012, 10:42

Хочется пошутить, что наш суд может всё :)

Если всерьез, то

в статье 89 СК предусмотрено, что

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Соответственно, если вы заявите, что не обладаете необходимыми для этого средствами, в связи с тем, что содержите еще одного ребенка суд может принять во внимание ваше заявление и прекратить вашу обязанность материальной поддержки супруги, то есть выплаты алиментов.

Во всяком случае, уменьшить может до суммы, которая может оказаться символической.

А может, конечно, и не удовлетворить иск, если у супруги нет иных источников дохода.

12 декабря 2012, 11:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?
Муж имеет внебрачного ребенка. У нас (в нашем браке) тоже есть совместный малолетний ребенок и мой ребенок от первого брака, получающий пенсию по потере кормильца. Я нахожусь в декрете, получаю только пособие по уходу за ребенком. Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?
27 декабря 2020, 20:45, вопрос №2947621, марина, снт. Волга
2 ответа
Алименты
Какие я буду получать алименты на детей и на свое содержание, если отец детей работает неофициально?
Здравствуйте,отец детей работает не официально,я имея двоих детей(16 лет,учится в школе и 7 месяцев)если подам на алименты каким образом буду их получать,если он не работает по трудовой,и вообще на какую сумму с его стороны мне рассчитывать.
01 июля 2017, 18:59, вопрос №1684088, Лена, г. Тольятти
2 ответа
Алименты
Что должно входить в постановление о взыскании алиментов на детей и на содержание супруги?
Я должна получать алименты на детей 33% и алименты на содержание супруги в твердой денежной 12000 Есть и суд. приказ и исполнительный лист. Почему в постановлении об взыскании прописано только 33% и 7 % в счет погашения. Не понимаю где тогда еще +12 т.р Я что то не так понимаю и они приписываются в бухгалтерии или это ошибка пристава?
20 мая 2017, 22:28, вопрос №1642283, Дарья, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Могут ли удовлетворить жалобу ответчика по алиментам супруги?
Я в браке.с мужем живет отдельно.материально он не помогает.подала алименты на детей.и на содержание супруги.на алименты на содержание супруги он подал апиляционную жалобу на уменьшение суммы.могут ли удовлетворить жалобу ответлика по алементам супруги ?
14 марта 2016, 14:56, вопрос №1179704, яна, г. Кунгур
1 ответ
Алименты
Алименты с неработающего
Мы с мужем планируем подать на развод в скором времени, когда ребенку исполнится год. Муж официально не работает, занимается пассажирскими перевозками без ИП. У мужа от 1го брака есть сын, бывшая жена на алименты не подавала, но он перечисляет 5000 руб на её сберкнижку. У меня вопрос: каким образом будут рассчитываться алименты в моем случае? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и вряд ли выйду на работу раньше 3х лет, тк мне некому помогать. Муж 3й год платит за машину по лизинговому договору 24тр в месяц, платит 10тр в месяц за аренду квартиры. Это всё может быть подтверждением его доходов?
31 марта 2015, 07:11, вопрос №783886, Евгения, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2013