Или достаточно пройти курсы по направлению Косметология?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть кабинет лазерной эпиляции, имея высшее медицинское образование по специальности оториноларингология? Обязательно ли иметь сертификат дерматовенеролога? Или достаточно пройти курсы по направлению Косметология ?

, Олеся, снт. Волга
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Регистрировать ИП целесообразно, только если предприниматель сам имеет медицинское образование (высшее или дополнительное) и не планирует привлекать для выполнения процедур других людей. Во всех остальных случаях нужно создавать ООО и назначать на должность руководителя специалиста, у которого есть диплом врача и стаж работы косметологом не менее трёх лет. По факту высшие медицинское образование является основой которая обязательно, профиль не имеет значение. А непосредственно направление косметология или другие медицинские услуги требуют прохождения курсов, обучения, повышения квалификации но на основе уже имеющегося медицинского образования.

Олеся
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за разъяснение! Планирую работать одна, не привлекая других специалистов. Вы не могли бы подсказать, что нужно для получения лицензии и насколько сложный это процесс?

Рада быть полезной! Скажите, у Вас аппарат является бытовым или требующим регистрации, предназначен для профессионального использования? Напишите мне в чат pravoved.ru/private/chat/