Нужно ли платить налог с продажи автомобиля если автомобиль был в собственности более 3-х лет, но продан дороже чем приобретался?

Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи автомобиля если автомобиль был в собственности более 3-х лет, но продан дороже чем приобретался?

, Игорь, г. Орск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сог8ласно ст.220 НК РФ налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Таким образом, в отношении автомобиля находящегося в собственности более 3-х лет налог не платится.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

автомобиль был в собственности более 3-х лет

Игорь

Этого достаточно, чтобы налог не платить. Полученный при этом доход значения уже не имеет — льгота по налогу предоставляется независимо от размера дохода.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вычет, о котором написал коллега, предоставляется в другой ситуации — когда авто владели менее 3 лет.