У меня есть дом в долевой собственности, купленный на материнский капитал, я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей

У меня есть дом в долевой собственности, купленный на материнский капитал, я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей.. Бывший муж хочет купить нам квартиру вместо наших долей в доме. Как это осуществить?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! После покупки квартиры

Обмен дома на квартиру оформляется, как и прочие сделки с недвижимостью, посредством составления договора, акта передачи имущества и последующей регистрации. Равноценная мена предусматривает одинаковую стоимость обоих помещений по оценке БТИ. В случае неравноценного обмена договором предусматривается доплата.

Составляется договор мены в простой письменной форме, обойтись без нотариуса и просто зарегистрировать документ в Росреестре. Для надежности можно воспользоваться услугами нотариуса.