8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: муж наследует в равных долях со всеми наследниками 1 очереди?

Здравствуйте.

1.Ситуауия: Умерла мама. Её личное недвижимое имущество, имевшееся ещё до брака, наследуют по закону (без завещания) муж, дети и её мама, т.е. бабушка.

Вопрос: муж наследует в равных долях со всеми наследниками 1 очереди? При этом, если наследство признаётся общим долевым имуществом, могут ли наследники распределить доли по договорённости между собой?

2. Бабушка, являющаяся по закону наследницей мамы, умирает через 2 недели после мамы - своей дочери, чьё имущество наследовала, но поинять, соответственно, не смогла.

Бабушка наследует имущество по завещанию сыну и дочери (умершей за 2 недели и чьей наследницей она была эти 2 недели).

Вопрос: Имущество своей дочери, которое должно было перейти ей по наследству по закону будет входить в общую массу её имушества, которое она завещала своим сыну и дочери?

И могут ли её внуки (дети дочери, умершей за 2 недели до смерти бабушки), а так же муж (супруг её дочери) претендовать на долю наследства, оставленную бабушкой их маме?

Показать полностью
, Иван, г. Оренбург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если жена скончалась, её муж получает ½ совместно нажитой собственности, а вторая часть подлежит наследованию. Т.е. половина дома отходит наследникам 1 очереди (детям в равных долях). В разделе второй половины дома муж уже не может участвовать. Бабушка не может наследовать имущество своей дочери, так как есть дети — наследники первой очереди. Дети могут разделить имущество матери либо отказаться от наследства в пользу отца.

Супруг умершей не может претендовать на имущество умерший бабушки. Так как наследник указанный в завещании бабушки умер (дочь бабушки) причитающаяся часть наследства бабушки переходит детям ее дочери в равных долях в соответствии с наследственной трансмиссией. Во и все. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2021