Вопрос: муж наследует в равных долях со всеми наследниками 1 очереди?

Здравствуйте.

1.Ситуауия: Умерла мама. Её личное недвижимое имущество, имевшееся ещё до брака, наследуют по закону (без завещания) муж, дети и её мама, т.е. бабушка.

Вопрос: муж наследует в равных долях со всеми наследниками 1 очереди? При этом, если наследство признаётся общим долевым имуществом, могут ли наследники распределить доли по договорённости между собой?

2. Бабушка, являющаяся по закону наследницей мамы, умирает через 2 недели после мамы - своей дочери, чьё имущество наследовала, но поинять, соответственно, не смогла.

Бабушка наследует имущество по завещанию сыну и дочери (умершей за 2 недели и чьей наследницей она была эти 2 недели).

Вопрос: Имущество своей дочери, которое должно было перейти ей по наследству по закону будет входить в общую массу её имушества, которое она завещала своим сыну и дочери?

И могут ли её внуки (дети дочери, умершей за 2 недели до смерти бабушки), а так же муж (супруг её дочери) претендовать на долю наследства, оставленную бабушкой их маме?

, Иван, г. Оренбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если жена скончалась, её муж получает ½ совместно нажитой собственности, а вторая часть подлежит наследованию. Т.е. половина дома отходит наследникам 1 очереди (детям в равных долях). В разделе второй половины дома муж уже не может участвовать. Бабушка не может наследовать имущество своей дочери, так как есть дети — наследники первой очереди. Дети могут разделить имущество матери либо отказаться от наследства в пользу отца.

Супруг умершей не может претендовать на имущество умерший бабушки. Так как наследник указанный в завещании бабушки умер (дочь бабушки) причитающаяся часть наследства бабушки переходит детям ее дочери в равных долях в соответствии с наследственной трансмиссией. Во и все.