И можно или обменять ещё до вступление в наследство?

Добрый день.

Вступаю в долевое наследство пополам с тётей на квартиру бабушки ( тетиной мамы). В дальнейшем хотелось бы продать или обменять свою долю.

Был вариант обменять свою долю на другую тетину квартиру, чтобы бабушкина квартира была у неё целиком в собственности.

Какие пошлины нужно будет заплатить если обмениваться с тётей?

И можно или обменять ещё до вступление в наследство?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие пошлины нужно будет заплатить если обмениваться с тётей?

Елена

Если обмен произойдет до истечения 3 лет после смерти бабушки, вам придется заплатить налог от стоимости отдаваемой доли. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Сначала вам с тетей надо принять наследство и оформить права собственности.

После этого вы сможете произвести обмен доли на квартиру, договор мены приравнен к договору купли-продажи, т… е. на него распространяются те же правила по уплате налога 13% НДФЛ (для налоговых резиденотов)

При продаже(обмене) ранее минимального срока владения (по наследству -3 года со дня смерти наследодателя) и получения при этом дохода, налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ.

То же самое касается налогообложения по тетиной квартире, если минимальный срок владения у нее истек, то ее продажа (обмен) не будут облагаться налогом.

Через дарение вам тоже нет смысла проводить такую сделку, потому что вы не являетесь близкими родственниками. Каждый из вас будет обязан уплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости подаренного объекта недвижимости.

С уважением, Алсу Нафисовна