8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно или обменять ещё до вступление в наследство?

Добрый день.

Вступаю в долевое наследство пополам с тётей на квартиру бабушки ( тетиной мамы). В дальнейшем хотелось бы продать или обменять свою долю.

Был вариант обменять свою долю на другую тетину квартиру, чтобы бабушкина квартира была у неё целиком в собственности.

Какие пошлины нужно будет заплатить если обмениваться с тётей?

И можно или обменять ещё до вступление в наследство?

, Елена, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте!

Какие пошлины нужно будет заплатить если обмениваться с тётей?

Елена

Если обмен произойдет до истечения 3 лет после смерти бабушки, вам придется заплатить налог от стоимости отдаваемой доли. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Елена, здравствуйте! 

Сначала вам с тетей надо принять наследство и оформить права собственности.

После этого вы сможете произвести обмен доли на квартиру, договор мены приравнен к договору купли-продажи, т… е. на него распространяются те же правила по уплате налога 13% НДФЛ (для налоговых резиденотов)

При продаже(обмене) ранее минимального срока владения (по наследству -3 года со дня смерти наследодателя) и получения при этом дохода, налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ.

То же самое касается налогообложения по тетиной квартире, если минимальный срок владения у нее истек, то ее продажа (обмен) не будут облагаться налогом.

Через дарение вам тоже нет смысла проводить такую сделку, потому что вы не являетесь близкими родственниками. Каждый из вас будет обязан уплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости подаренного объекта недвижимости.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества при гражданском и официальном браке
Как происходит раздел имущества, если 3 года жила в гражданском браке, была за это время приобретена квартира на деньги мужа и он прописан собственником(я очень много вкладывалась трудом в ремонт), потом год мы не жили друг с другом, и потом снова полгода в гражданском браке(в это время была куплена с/х земля в ней числился собственником муж и начилось строительство), далее оформили официальный союз, продолжалось строительство на c/х земле и я вкладывалась в это. Не знаю является ли плюсом, но у меня есть постоянная прописка с момента приобретения квартиры, на с/х земле нет прописки. Т.е. официальный брак был оформлен уже после приобретения с/х земли, и начала строительства, тоже началось еще в гражданском браке. За время официального брака не работала, все свои ресурсы вложила в труд (в с/х освоение земли, строительство домика). Везде муж прописан собственником, сама покупка осуществлялась на деньги мужа, я очень значительно вкладывалась своим трудом в ремонт квартиры и постройку домика на с/х участке. Пока занималась строительством, то не имела возможности работать, никаких своих личных накоплений нет. При официальном браке в основном покупались стройматериалы, новый скутер, инструменты, приборы для строительства. Могу ли я что-то получить из денежной компенсации или муж имеет право отказать мне полностью в любой финансовой помощи? Если я могу добиться компенсации, то каким образом, нужны какие-то доказательства, как мне это сделать грамотно? Какая сторона и сколько платит за услуги, сколько времени это длится? Только в суде решается вопрос или есть ещё способы?
, вопрос №3044126, Лана, г. Краснодар
Кредитование
Здравствуйте хочу взять частный займ, предлогают evropskobannk, скажите есть такой банк и можно ли сним связыватся
ЗДРАВСТВУЙТЕ ХОЧУ ВЗЯТЬ ЧАСТНЫЙ ЗАЙМ, ПРЕДЛОГАЮТ EVROPSKOBANNK, СКАЖИТЕ ЕСТЬ ТАКОЙ БАНК И МОЖНО ЛИ СНИМ СВЯЗЫВАТСЯ
, вопрос №3044135, ТАМАРА, г. Новосибирск
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор об оказании юр.услуг между одним и тем же лицом
Можно ли заключить договор об оказании юридических услуг(в том числе представительство в суде) между физическим лицом и ИП (или самозанятым) с целью последующего взыскания этих расходов с ответчика? Груба говоря , может ли юрист, как ИП(или самозанятый) заключить договор об оказании юр. услуг с самим собой, как физ.лицом? Хотелось бы правовое обоснование
, вопрос №3044198, Сергей, г. Новосибирск
Лицензирование
Или нужно ещё лицензировать помещение?
Доброе утро! Я правильно понимаю, если открыть ИП или ООО для косметологии аппаратной, нанять косметолога дипломированного и поставить аппараты с регистрационными удостоверениями, то это будет правомерно? Или нужно ещё лицензировать помещение? Как оказание бытовых услуг пройдёт по документам на аппаратах с регистрационным удостоверением?
, вопрос №3044372, алексей, с/с. Березовский
Наследство
Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
С Наступающим Новым годом! Мы покупаем земельный участок, полученный в наследство по закону. В наследство вступил только 1 претендент первой очереди. Он стал единственным собственником недвижимости. Остальные наследники (первой очереди) отказались от него своим бездействием. Прошло 2,5 года как наследник имеет в собственности эту недвижимость. Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
, вопрос №3045083, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021