8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Добрый день!

У меня вопрос по налогу с продажи квартиры.

Квартира была приобретена по договору мены в 1996 году, о чем есть сам договор мены, на котором стоит штамп "Правительство Москвы. Департамент муниципального жилья. Управление приватизации жилищного фонда" и стоит запись 27.12.1996 года.

Свидетельство о собственности мной получено в мае 2013 года, С какого года считается, что она у меня в собственности?

, Денис, г. Москва
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

В законе четко прописано, что запись о
праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным подтверждением факта собственности. 

Таким образом, официально право собственности началось с даты, указанной в вашем свидетельстве о праве собственности.

Поэтому для государственных органов (в том числе Федеральной налоговой службы) единственным документом, подтверждающим дату, с которого у вас возникло право собственности на на недвижимое имущество,
является свидетельством о праве собственности.

Если квартира находилась в вашей собственности менее 3-х лет, вам придется платить налог с продажи квартиры. С другой стороны, вы будете иметь право на имущественный вычет при продаже имущества.

Законодательно имущественные налоговые вычеты регулируются ст. 220 Налогового кодекса РФ. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Извините, но в 1996 году не было Росреестра,и все документы об оплате ЖКУ и налога на имущество физических лиц (на мое имя) приходили мне с пометкой "квартира в собственности". И в самом Росреестре мне так и сказали. И юристы агентства недвижимости такого же мнения.

Выходит, квартира была в собственности именно с 1996г, то есть более 3-х лет?

По хорошему да, но ФНС скорее всего начислит вам налог при продаже квартиры, они не будут разбираться в этом, для них документом будет являться только свидетельство о праве собственности. 

Рекомендую вам написать заявление на имущественный вычет, а если откажут в вычете — обжалуете в суд. 

Имущественный вычет ФНС предоставит вам только если вы докажете факт приобретения в собственность квартиры до вступления в силу 122-ФЗ.

Если решением суда будет признано, квартира находилась в собственности налогоплательщика с 1996 г., то доходы от ее продажи не подлежат налогообложению. 

Рекомендую ссылаться на следующее положение закона.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.12.2013