Налог с продажи квартиры

Добрый день!

У меня вопрос по налогу с продажи квартиры.

Квартира была приобретена по договору мены в 1996 году, о чем есть сам договор мены, на котором стоит штамп "Правительство Москвы. Департамент муниципального жилья. Управление приватизации жилищного фонда" и стоит запись 27.12.1996 года.

Свидетельство о собственности мной получено в мае 2013 года, С какого года считается, что она у меня в собственности?

, Денис, г. Москва
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

В законе четко прописано, что запись о
праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным подтверждением факта собственности.

Таким образом, официально право собственности началось с даты, указанной в вашем свидетельстве о праве собственности.

Поэтому для государственных органов (в том числе Федеральной налоговой службы) единственным документом, подтверждающим дату, с которого у вас возникло право собственности на на недвижимое имущество,
является свидетельством о праве собственности.

Если квартира находилась в вашей собственности менее 3-х лет, вам придется платить налог с продажи квартиры. С другой стороны, вы будете иметь право на имущественный вычет при продаже имущества.

Законодательно имущественные налоговые вычеты регулируются ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

Извините, но в 1996 году не было Росреестра,и все документы об оплате ЖКУ и налога на имущество физических лиц (на мое имя) приходили мне с пометкой "квартира в собственности". И в самом Росреестре мне так и сказали. И юристы агентства недвижимости такого же мнения.

Выходит, квартира была в собственности именно с 1996г, то есть более 3-х лет?

По хорошему да, но ФНС скорее всего начислит вам налог при продаже квартиры, они не будут разбираться в этом, для них документом будет являться только свидетельство о праве собственности.

Рекомендую вам написать заявление на имущественный вычет, а если откажут в вычете — обжалуете в суд.

Имущественный вычет ФНС предоставит вам только если вы докажете факт приобретения в собственность квартиры до вступления в силу 122-ФЗ.

Если решением суда будет признано, квартира находилась в собственности налогоплательщика с 1996 г., то доходы от ее продажи не подлежат налогообложению.

Рекомендую ссылаться на следующее положение закона.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.