Есть ребёнок от 1 брака, сейчас замужем 2 раз и скоро появиться 2 ребёнок, муж хочет взять ипотеку, так как я в

Добрый день! Есть ребёнок от 1 брака, сейчас замужем 2 раз и скоро появиться 2 ребёнок, муж хочет взять ипотеку, так как я в декрете, планируем оформлять ипотеку на него, смогу ли я частично погасить ипотеку материнским капиталом?

, Юлия Трескова, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, у Вас будет право погасить частично ипотеку средствами материнского капитала. Независимо от того, что ипотечный кредит будет оформлен на супруга.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И Вам, и обоим детям, а также супругу должны быть впоследствии выделены доли в праве собственности на данное жилое помещение.

При этом распоряжаться средствами материнского капитала можно и до достижения ребенком возраста 3 лет, если эти средства используются на погашение ипотечного кредита, взятого на приобретение жилого помещения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ 256, средства материнского капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий по кредиту (займу), оформленному на мужа

10. При обращении лица, получившего сертификат, или его супруга, кредитная организация или единый институт развития в жилищной сфере направляет территориальный орган фонда Российской Федерации документ (сведения) о предварительном одобрении заявки на предоставление кредита (займа) и с согласия лица, получившего сертификат, или его супруга документы, предусмотренные  Правилами направления СРЕДСТВ (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Http: //www.consultant.ru/docum ...