Прошел срок вступления в наследство

После смерти матери нас с сестрой только два наследника.На меня завещание на часть квартиры.Мы обе просрочили срок вступления в наследство.Как поступить?Подать в суд на восстановления сроков вступления?Будет ли считаться уважительной причина не знания о существовании завещания? Состояние депрессии является ли уважительным,если не проходил лечение?

, Светлана,
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Лучше ссылайтесь на фактическое вступление в наследство!1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Согласно ст 1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет незнание о завещании как и депрессия не будут уважительными причинами, так как Вы являлись наследниками по закону, и знали о произошедшем событии, и вопрос еще времени сколько прошло с момента ?

Светлана
Клиент

прошла неделя.Если причина неуважительная,то что завещание могут посчитать недействительным? Какую причину тогда указать лучше?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Дополню коллег. Если вы или сестра были зарегистрированы (проживали) совместно с матерью или платили в течение полугода коммунальные платежи по данной квартире, то проблемы признания вас принявшими (не вступившими в) наследство фактическими действиями не должно быть. В первом случае нередко нотариусы даже без решения суда выдают свидетельство о праве на наследство, во втором случае - это будет очень хорошим доказательством для суда.

Восстанавливают же сроки принятия наследства суды крайне редко, и это не ваш случай.

Светлана
Клиент

И что завещание не имеет силы тогда?Сестра прописана там,а я нет,а завещание на меня

>И что завещание не имеет силы тогда?Сестра прописана там,а я нет,а завещание на меня

Завещание имеет силу. Но принять наследство необходимо в течение полугода- путем подачи заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело или путем осуществления фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства в течение полугода. Вашей сестре это проще - на практике для подтверждения того, что она приняла наследство фактическими действиями, достаточно просто установления факта совместного проживания с наследодателем. Вы проживали отдельно, следовательно фактическое принятие наследства придется доказывать в суде.

В соответствии со ст. 1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наличие в течение полугода с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) данных фактов вы и доказываете в суде, подав заявление об установлении факта принятия наследства. В качестве заинтересованного лица привлекаете свою сестру.