Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прошел срок вступления в наследство

После смерти матери нас с сестрой только два наследника.На меня завещание на часть квартиры.Мы обе просрочили срок вступления в наследство.Как поступить?Подать в суд на восстановления сроков вступления?Будет ли считаться уважительной причина не знания о существовании завещания? Состояние депрессии является ли уважительным,если не проходил лечение?

12 Декабря 2012, 12:36, вопрос №31593 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучше ссылайтесь на фактическое вступление в наследство!1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
    Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
    Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

    Согласно ст 1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    12 Декабря 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, нет незнание о завещании как и депрессия не будут уважительными причинами, так как Вы являлись наследниками по закону, и знали о произошедшем событии, и вопрос еще времени сколько прошло с момента ?

    12 Декабря 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошла неделя.Если причина неуважительная,то что завещание могут посчитать недействительным? Какую причину тогда указать лучше?

    12 Декабря 2012, 15:30
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дополню коллег. Если вы или сестра были зарегистрированы (проживали) совместно с матерью или платили в течение полугода коммунальные платежи по данной квартире, то проблемы признания вас принявшими (не вступившими в) наследство фактическими действиями не должно быть. В первом случае нередко нотариусы даже без решения суда выдают свидетельство о праве на наследство, во втором случае - это будет очень хорошим доказательством для суда.

    Восстанавливают же сроки принятия наследства суды крайне редко, и это не ваш случай.

    12 Декабря 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что завещание не имеет силы тогда?Сестра прописана там,а я нет,а завещание на меня

    12 Декабря 2012, 15:32
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Завещание имеет силу !

    12 Декабря 2012, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >И что завещание не имеет силы тогда?Сестра прописана там,а я нет,а завещание на меня

    Завещание имеет силу. Но принять наследство необходимо в течение полугода- путем подачи заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело или путем осуществления фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства в течение полугода. Вашей сестре это проще - на практике для подтверждения того, что она приняла наследство фактическими действиями, достаточно просто установления факта совместного проживания с наследодателем. Вы проживали отдельно, следовательно фактическое принятие наследства придется доказывать в суде.

    В соответствии со ст. 1153 ГК

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Наличие в течение полугода с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) данных фактов вы и доказываете в суде, подав заявление об установлении факта принятия наследства. В качестве заинтересованного лица привлекаете свою сестру.

    13 Декабря 2012, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats