Какие требования к открытию инвестиционного фонда

Добрый день!

Планирую запустить стартап в сфере Investtech

Поэтому хочу разобраться в правовом регулировании сферы.

1. Что необходимо сделать/какие требования/процедуры для создания робоэдвайзера. (ссылки на законы и НАУФОР)

2. Как регулируется сфера инвестиционных рекомендация (законы и НАУФОР)

3. Какие требования к открытию инвестиционного фонда

, Максим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Вы задаёте вопросы в слишком общем виде, соответственно и отвечать на них детально довольно тяжело. Начну с последнего вопроса.

Деятельность инвестиционных акционерных и паевых фондов регулируется Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 N 156-ФЗ. https://www.consultant.ru/docu...

Статьи 2 и 10 указанного Закона дают определения акционерного и паевого инвестиционных фондов соответственно. Паевые инвестиционные фонды, в отличие от акционерных, не являются юридическими лицами.

Законодательство выделяет также, так называемые, инвестиционные товарищеста. Их деятельность регулируется Федеральным закоомн «Об инвестиционном товариществе» от 28.11.2011 N 335-ФЗ https://www.consultant.ru/docu...

Теперь второй вопрос:

Как регулируется сфера инвестиционных рекомендаций.

Деятельность по инвестиционному консультированию регулируется статьями 6.1 и 6.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ https://www.consultant.ru/docu...

И наконец, Ваш первый вопрос -  какие требования/процедуры для создания робоэдвайзера

Дело в том, что российское законодательство пока что не приняло специальных нормативно-правовых актов, регулирующих применение в инвестиционной деятельности автоматизированных консультантов, так называемых, «робоэдвайзеров», хотя они довольно широко применяются в своей деятельности российскими инвестиционными компаниями. Вообще инвестиционная деятельность с использованием информационных технологий и сети «Интернет» регулируется Федеральным законом «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.08.2019 N 259-ФЗ https://www.consultant.ru/docu...

Об использовании в данном виде деятельности робоэдвайзеров в указанном Законе ничего не говорится.

Российский закон лишь определяет общие принципы, которыми надлежит руководствоваться в данной сфере, но не уделяет внимания отдельным элементам.

Смотрите Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 гг.» от 09.05.2017 г. № 203

Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024 г.» от 19.08.2020 г. № 2129-р https://www.garant.ru/products...

Что касается НАУФОР, то ее деятельность касается скорее организационных моментов, нежели правового регулирования: она нужна

для эффективного взаимодействия с регулятором и между собой, а также для того, чтобы сделать рынок ценных бумаг более прозрачным и эффективным.https://journal.open-broker.ru...

Вам сначала надлежит определиться с основными моментами, а уже потом переходить к вопросам взаимодействия.

Рекомедую Вам самостоятельно ознакомиться со всеми вышеприведенными законами, и если возникнут вопросы, то задать их, по возможности, в более конкретизированной форме.