8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал машину а её не поставили на учет, что делать?

Продала машину в прошлом году покупатель не поставил её на учет приходят бумаги с налоговой оплатить подоходный налог

, наташа, г. Пермь
Виктор Житков
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Транспортный налог при продаже старого и покупке нового автомобиля в одном месяце.01.09.2013 | Автор: Ваш домашний юрист

Вы сняли с регистрационного учета и продали старый автомобиль, в этом же месяце купили новый. Нужно ли платить транспортный налог за старый автомобиль, ведь вы стали владельцем нового? Кто платит транспортный налог в этом случае за новый автомобиль: вы или прежний владелец?

 Согласно ст. 362 Налогового кодекса  месяц регистрации ТС и месяц снятия с учета считаются за полные и входят в расчет транспортного налога. Соответственно вы, как прежний владелец ТС, должны будете заплатить за месяц, в котором автомобиль снимали с учета, потому что вы еще были собственником. Поэтому вам нужно платить транспортный налог за старый автомобиль, и прежнему владельцу нового автомобиля тоже придется заплатить также за месяц, в котором его автомобиль снимался с учета.

При этом месяц регистрации ТС тоже входит в период уплаты налога, поэтому вам нужно платить транспортный налог и за новый автомобиль.

В итоге, кто платит транспортный налог за ваш новый автомобиль? Платите и вы, и бывший собственник: вы за месяц регистрации, он за месяц снятия с учета.

Кто платит транспортный налог за ваш прежний автомобиль? Платите и вы, и новый собственник: вы за месяц снятия с учета ТС, а он за месяц регистрации.

Не хотите платить дважды за один и тот же месяц? Снимайте с учета старый автомобиль и регистрируйте новый в разные месяцы. Можно ведь продать автомобиль в конце месяца, числа 30, а купить в начале следующего. Ведь независимо от даты покупки транспортный налог придется оплатить за весь месяц, даже если вы были собственником всего один день!

0
0
0
0
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Не совсем понятна ситуация. 

Вы продали ТС не снимая с учёта? Просто составив договор купли-продажи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2015