Продал машину а её не поставили на учет, что делать?

Продала машину в прошлом году покупатель не поставил её на учет приходят бумаги с налоговой оплатить подоходный налог

, наташа, г. Пермь
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Транспортный налог при продаже старого и покупке нового автомобиля в одном месяце.01.09.2013 | Автор: Ваш домашний юрист

Вы сняли с регистрационного учета и продали старый автомобиль, в этом же месяце купили новый. Нужно ли платить транспортный налог за старый автомобиль, ведь вы стали владельцем нового? Кто платит транспортный налог в этом случае за новый автомобиль: вы или прежний владелец?

 Согласно ст. 362 Налогового кодекса  месяц регистрации ТС и месяц снятия с учета считаются за полные и входят в расчет транспортного налога. Соответственно вы, как прежний владелец ТС, должны будете заплатить за месяц, в котором автомобиль снимали с учета, потому что вы еще были собственником. Поэтому вам нужно платить транспортный налог за старый автомобиль, и прежнему владельцу нового автомобиля тоже придется заплатить также за месяц, в котором его автомобиль снимался с учета.

При этом месяц регистрации ТС тоже входит в период уплаты налога, поэтому вам нужно платить транспортный налог и за новый автомобиль.

В итоге, кто платит транспортный налог за ваш новый автомобиль? Платите и вы, и бывший собственник: вы за месяц регистрации, он за месяц снятия с учета.

Кто платит транспортный налог за ваш прежний автомобиль? Платите и вы, и новый собственник: вы за месяц снятия с учета ТС, а он за месяц регистрации.

Не хотите платить дважды за один и тот же месяц? Снимайте с учета старый автомобиль и регистрируйте новый в разные месяцы. Можно ведь продать автомобиль в конце месяца, числа 30, а купить в начале следующего. Ведь независимо от даты покупки транспортный налог придется оплатить за весь месяц, даже если вы были собственником всего один день!

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Не совсем понятна ситуация.

Вы продали ТС не снимая с учёта? Просто составив договор купли-продажи?