412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Продал машину а её не поставили на учет, что делать?

Продала машину в прошлом году покупатель не поставил её на учет приходят бумаги с налоговой оплатить подоходный налог

29 Ноября 2013, 14:27, вопрос №315899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
85
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Изобильный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Транспортный налог при продаже старого и покупке нового автомобиля в одном месяце.01.09.2013 | Автор: Ваш домашний юрист

Вы сняли с регистрационного учета и продали старый автомобиль, в этом же месяце купили новый. Нужно ли платить транспортный налог за старый автомобиль, ведь вы стали владельцем нового? Кто платит транспортный налог в этом случае за новый автомобиль: вы или прежний владелец?

 Согласно ст. 362 Налогового кодекса  месяц регистрации ТС и месяц снятия с учета считаются за полные и входят в расчет транспортного налога. Соответственно вы, как прежний владелец ТС, должны будете заплатить за месяц, в котором автомобиль снимали с учета, потому что вы еще были собственником. Поэтому вам нужно платить транспортный налог за старый автомобиль, и прежнему владельцу нового автомобиля тоже придется заплатить также за месяц, в котором его автомобиль снимался с учета.

При этом месяц регистрации ТС тоже входит в период уплаты налога, поэтому вам нужно платить транспортный налог и за новый автомобиль.

В итоге, кто платит транспортный налог за ваш новый автомобиль? Платите и вы, и бывший собственник: вы за месяц регистрации, он за месяц снятия с учета.

Кто платит транспортный налог за ваш прежний автомобиль? Платите и вы, и новый собственник: вы за месяц снятия с учета ТС, а он за месяц регистрации.

Не хотите платить дважды за один и тот же месяц? Снимайте с учета старый автомобиль и регистрируйте новый в разные месяцы. Можно ведь продать автомобиль в конце месяца, числа 30, а купить в начале следующего. Ведь независимо от даты покупки транспортный налог придется оплатить за весь месяц, даже если вы были собственником всего один день!

29 Ноября 2013, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
572
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятна ситуация. 

Вы продали ТС не снимая с учёта? Просто составив договор купли-продажи?

29 Ноября 2013, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут