В какой пропорции должно быть распределено наследство (квартира, земельный участок, дача) между нами, сыном от первого брака и вдовой по второму браку?

Добрый день!

Мой отец в 1990 году ушел из семьи к другой женщине. В 2000 году купил квартиру, земельный участок, построил дачу. Через 10 лет, в 2010 году официально оформил брак с той женщиной, к которой ушел в 1990 году. В 2021 году умер. В какой пропорции должно быть распределено наследство (квартира, земельный участок, дача) между нами, сыном от первого брака и вдовой по второму браку? Других наследников нет.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.Так, например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества. Далее эта половина наследуется пережившим супругом единолично или пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях (ст. 39 СК РФ; ст. 1141 ГК РФ).