8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой пропорции должно быть распределено наследство (квартира, земельный участок, дача) между нами, сыном от первого брака и вдовой по второму браку?

Добрый день!

Мой отец в 1990 году ушел из семьи к другой женщине. В 2000 году купил квартиру, земельный участок, построил дачу. Через 10 лет, в 2010 году официально оформил брак с той женщиной, к которой ушел в 1990 году. В 2021 году умер. В какой пропорции должно быть распределено наследство (квартира, земельный участок, дача) между нами, сыном от первого брака и вдовой по второму браку? Других наследников нет.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.Так, например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества. Далее эта половина наследуется пережившим супругом единолично или пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях (ст. 39 СК РФ; ст. 1141 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.12.2021