И какая статья конституции это право определяет?

Правомерно ли это? И какая статья конституции это право определяет?

  • IMG-a3d625a64ed87e98c388835a5f06c843-V
    .jpg
, Клиент, г. Ангарск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, предоставление выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Конституция лишь подтверждает право на отдых, а вот правомерность конкретного установленного выбора определяется Трудовым кодексом.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако есть ряд нюансов:

1) Если это Ваш первый отпуск, то Вас обязаны отпустить по заявлению спустя полгода работы.

2) Если это второй, третий и последующие отпуска, то тогда отпуск предоставляется в соответствии с графиком.

НО! Данный график должен согласовываться с самим работником, то есть с Вами, а не предоставляться как есть по факту. Поэтому пишите заранее заявление на отпуск и предупредите что Вы имеет право согласовывать дни графика по своему желанию, а не как заблагорассудится руководству и в случае не предоставления отпуска в нужные Вам даты и положенные по сроку выслуги, Вы будите вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Данный скриншот храните, он будет доказательством. Данный случай вызовет официальную проверку и возможным крупным штрафом для работодателя, в связи с этим, полагаю Вам удастся замотивировать руководство отпустить Вас в действительно желаемый отпуск тогда когда Вам нужно.

Клиент
Клиент, г. Ангарск
Спасибо огромное за ответ!