Долги после смерти мужа

Здравствуйте!! помогите пожалуйста! У моей сестры умер муж, после него, как оказалось, осталось очень много кредитов разных банков общей суммой около миллиона рублей. Выяснилось, что и квартира принадлежит уже не им (он был ее собственник). Сестра с маленькой дочкой прописаны в этой квартире, а также имеет долю в родительской квартире... Нужно ли отказываться от этой доли? или банки не смогут ее забрать? подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

, Анна, г. Ангарск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если они примут наследство, то будут впоследствии отвечать в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Анна
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. В наследство они вступать не будут, да и наследовать кроме долгов нечего... И если они откажутся от наследства, то и банки требовать оплаты долгов мужа не имеют права?

Совершенно верно если они откажутся, т.е. не примут наследство, то и банки требовать оплаты долгов мужа не имеют права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ГК РФ взыскание не налагается на имущество являющимся единственным местом проживания. То есть на долю не будет наложено взыскание.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно,

Статья 1175 гласит:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть при принятии наследства наследнику переходят как права(имущественные, например) так и обязанности, то есть долги.

Однако в любом случае то, что с вас взыщут не будет выше чем стоимость того что вы унаследовали.

То есть если вы не примете наследство, то и долги к вам не перейдут.

Действительно верно коллеги обратили внимание на то, что если единственное место для проживания то попросту не из чего будет взыскать.

Подробнее можно почитать здесь(интересная статья со ссылкой на судебную практику по вашей ситуации):

http://zastupnik.org/novosti/13688.html

 С уважением, Елизарова Анна