308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долги после смерти мужа

Здравствуйте!! помогите пожалуйста! У моей сестры умер муж, после него, как оказалось, осталось очень много кредитов разных банков общей суммой около миллиона рублей. Выяснилось, что и квартира принадлежит уже не им (он был ее собственник). Сестра с маленькой дочкой прописаны в этой квартире, а также имеет долю в родительской квартире... Нужно ли отказываться от этой доли? или банки не смогут ее забрать? подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

29 Ноября 2013, 09:37, вопрос №315864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Никита
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если они примут наследство, то будут впоследствии отвечать в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
29 Ноября 2013, 09:43
q Отблагодарить
2 0
Анна
клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. В наследство они вступать не будут, да и наследовать кроме долгов нечего... И если они откажутся от наследства, то и банки требовать оплаты долгов мужа не имеют права?

29 Ноября 2013, 10:03
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Совершенно верно если они откажутся, т.е. не примут наследство, то и банки требовать оплаты долгов мужа не имеют права.

29 Ноября 2013, 10:22
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ГК РФ взыскание не налагается на имущество являющимся единственным местом проживания. То есть на долю не будет наложено взыскание.

29 Ноября 2013, 09:43
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анна
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, 

Статья 1175 гласит: 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть при принятии наследства наследнику переходят как права(имущественные, например) так и обязанности, то есть долги.

Однако в любом случае то, что с вас взыщут не будет выше чем стоимость того что вы унаследовали. 

То есть если вы не примете наследство, то и долги к вам не перейдут.

Действительно верно коллеги обратили внимание на то, что если единственное место для проживания то попросту не из чего будет взыскать.

Подробнее можно почитать здесь(интересная статья со ссылкой на судебную практику по вашей ситуации): 

http://zastupnik.org/novosti/13688.html

 С уважением, Елизарова Анна

29 Ноября 2013, 09:56
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут